Невиновность боксёра Александра Поветкина будут доказывать в суде

Спорт

Остарина в крови российского тяжеловеса Александра Поветкина не было: президент промоутерской компании «Мир бокса» Андрей Рябинский обнародовал данные новой допинг-пробы, которую боксер сдавал 13 декабря, – она чистая. Между тем, именно якобы наличие запрещенных веществ в крови лишило россиянина боя за чемпионский титул.

Эта история запутанная, как гордиев узел. Хотя изначально было все понятно – допинг-проба Александра Поветкина 6 декабря дала положительный результат на наличие в крови остарина. Вот только дело в том, что три пробы, взятые до этого, ничего запрещенного не выявили. Более того, анализ, полученный 13 декабря еще раз подтвердил: Поветкин чист. В итоге имеем несостоявшийся бой и множество вопросов, ответы на которые пока никто не предоставил.

Алексей Титов, исполнительный директор промоутерской компании «РМК Боксинг Промоушен»: «Каждый сам может сделать выводы, немножко подумать, что если три пробы до – чистые, проба от шестого –положительная, но с минимальным показателем и проба от 13 декабря снова чистая».

Стоило ли отменять бой? Вот еще один вопрос, на который однозначного ответа нет. Остарин – вещество, по своему эффекту схожее с анаболическими стероидами, и может использоваться для наращивания мышечной массы, сжигания жира или укрепления костей. При правильном использовании он практически не несет вреда здоровью, но есть один минус – с 2008 года он внесен в список запрещенных препаратов Всемирного антидопингового агентства, а значит, за его употребление следует дисквалификация.

С другой стороны, количество вещества в крови было настолько мало, что даже сравнить не с чем: 20 пикограммов на миллилитр. Если проще, то это 20 триллионных грамма. Так что ни о каком преимуществе «Русского витязя» и речи не может быть. Алексей Мельников, руководитель автономной некоммерческой организации силовых видов спорта «Богатыри Урала»: «Вещества было найдено очень-очень мало. То есть оно вообще никак не влияет на организм. Для полного результата, чтобы вещество действовало в организме нужно порядка, могу сейчас ошибиться, но до нескольких граммов в день».

Понятно, что намеренно Поветкин не мог употреблять остарин. В таком количестве, при котором эффекта – ноль, это просто глупо. Соответственно, надо разбираться, каким образом, а главное, когда, учитывая, что вещество выходит из организма почти год, оно туда вообще могло попасть. Предстоит анализ пищевых добавок, которые, кстати, производят в Америке. Тут прямо теория вселенского заговора против Поветкина. А если вспоминать историю с мельдонием и отмену боя с Уайлдером за титул чемпиона мира в мае этого года – тогда у Поветкина в крови тоже было найдено эфемерное количество запрещенного вещества – то сомнений в том, что это спланированная акция, просто нет.

Андрей Рябинский, вице-президент Федерации профессионального бокса России: «Просто странно, что перед двумя главными боями был обнаружен допинг прямо вот в последний момент, а до этого ни разу обнаружен не был. Нам это кажется странным, мы будем разбираться. Я пока ничего не хочу сказать о, там, всяких теориях заговора, пока мы в них не лезем – надо действительно убедиться и разобраться».

Удивительно, но почему никто не вспоминает о том, что Стиверн за месяц до боя сам провалил тест на допинг. В его крови был обнаружен метилгексанеамин – стимулятор, который повышает физическую активность. Сам боксер терялся в показаниях, говоря сначала о том, что он попал через пищевые добавки, потом – посредством энергетического напитка. В итоге никакой дисквалификации – Международный боксерский совет и не думал об этом, назначив спортсмену 40 часов общественных работ и штраф 75 тысяч долларов.

Но Александр Поветкин не стал отказываться от боя, а Стиверн при первой возможности собрал вещи и отправился домой. Хотя, судя по его внешнему виду, он изначально не собирался драться. Уж больно грузным, неподготовленным, с десятком лишних килограммов, прилетел канадец. А его промоутер Дон Кинг и вовсе носу не показал в Екатеринбурге, оставшись в теплом Лас-Вегасе.

Александр Поветкин, экс-чемпион мира по боксу по версии WBA в тяжелом весе: «На пресс-конференции, на взвешивании увидел Стиверна – такое ощущение, что он не тренировался. Может быть, я, конечно, ошибаюсь, но он был весь как желе. Я надеюсь, всё прояснится, всё станет на свои места, и будем дальше работать».

Поветкин провел бой в Екатеринбурге, но не титульный и даже не рейтинговый. Он отправил в нокаут французского тяжеловеса Жоана Дюопа, но вряд ли та победа хоть как-то скрасила ситуацию.

Спортсмену и его команде еще предстоит доказать свою невиновность. Делать это, по словам Андрея Рябинского, промоутера Александра Поветкина, они будут в суде. Правда, сколько для этого потребуется времени, неизвестно.

Александр Кесель, Владислав Мищенко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00