Нижний Тагил на выходных станет мировым центром прыжков на лыжах с трамплина

Спорт

В Нижнем Тагиле сегодня стартовал этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди мужчин. В соревнованиях участвуют 17 команд из разных стран. Самая многочисленная – из России, далее следуют Германия, Словения, Австрия, Норвегия и другие.

Нижний Тагил вновь становится мировым центром прыжков на лыжах с трамплина. После годичного перерыва на Средний Урал приехали сильнейшие представители мужской половины человечества в этом виде спорта.

На Средний Урал приехали четырехкратный олимпийский чемпион швед Симон Амман, двукратный чемпион мира из Австрии Штефан Крафт, двукратный олимпийский чемпион Сочи из Польши Камиль Снох.

Участников ждут обновленные склоны. Организаторы установили на трамплинах специальную ветрозащиту – это обязательное условие проведения этапа Кубка мира. В течение трех дней на горе Долгой будут соревноваться представители 17 стран. Самое большое представительство у России – девять человек. Сегодня участники соревнований выполняют пробные прыжки, затем проходят квалификацию.

Первым свой прыжок выполнил тагильчанин Вадим Шишкин в начале стартового протокола и самый титулованный участник российской сборной Дмитрий Васильев – в его активе 12 побед на этапах Кубка мира.

Главная соревновательная часть запланирована на выходные. Итоги состязаний подведут в ближайшее воскресенье. Именно тогда состоится финал нижнетагильского этапа Кубка мира.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00