Представители FIFA отметили высокую готовность Екатеринбурга к ЧМ-2018

Спорт

Комиссия FIFA сегодня работает в Екатеринбурге. Иностранная делегация проверяет готовность главной футбольной арены города к чемпионату мира.

До игр еще времени много, полю предстоит перезимовать. Хотя футбольный ковер и сейчас выглядит идеальным, даже разметка на газоне есть. Такое впечатление, что не весной, а уже в ближайшую субботу на «Екатеринбург Арене» состоится матч со «Спартаком». Он, кстати, будет, но в Москве. И состояние покрытия – один из многих плюсов, который представители международной комиссии, будто преподаватели на экзамене, ставят в зачетную ведомость.

Крыша, фасад, установка антивандальных кресел, инфраструктура, подтрибунное помещение – каждая группа дает оценку увиденному. Самая бесстрашная поднимается на девятый этаж. Именно на таком уровне находится верхний ярус одной из трибун. И это один из немногих аспектов, которые требуют доработки.

Сергей Швиндт, и.о. заместителя губернатора Свердловской области: «На сегодняшний день заканчиваются все работы по благоустройству, заканчивается монтаж южной временной трибуны, и мы настроены в декабре сдать объект в эксплуатацию».

Футбольная пристань сегодня как место притяжения, правда, пока не болельщиков, а спортивных инспекций. Две недели назад с проверкой город посетил Виталий Мутко. Сейчас уже пожаловала международная комиссия во главе с директором департамента FIFA Колином Смитом. За короткий временной промежуток ему есть, что рассказать, и вновь в превосходных тонах. Темпы строительства на «Екатеринбург Арене» не снизились – напротив: после 87%-готовности планка продвинулась вверх на три пункта.

Алексей Сорокин, генеральный директор Организационного комитета по подготовке и проведению Чемпионата мира по футболу «Россия-2018»: «Отмечаем высокую, хорошую динамику подготовки города к чемпионату мира. Здесь уже есть прекрасный аэропорт, вполне достаточно гостиниц, мы видим, что полным ходом идут работы по благоустройству города. Больших нареканий к городу нет».

О графиках и сроках сегодня говорили и в резиденции губернатора. Евгений Куйвашев провел рабочую встречу с генеральным директором группы «Синара», отвечающей за строительство стадиона, Михаилом Ходоровским. Обошлись без графиков и формул. На словах обсудили темпы подготовки. Услышанным будут довольны не только ревизоры FIFA, но и болельщики.

Михаил Ходоровский, генеральный директор группы «Синара»: «Мы в графике и, как уже неоднократно информировали, идем с некоторым опережением. Я полагаю, что в 2017 году мы сможем завершить все работы и сдать этот объект».

Проверяющих на «Екатеринбург Арене» интересовала любая мелочь – от освещения в подтрибунных помещениях до комфорта в уборных, от мультимедийных экранов до цвета фасадов стадиона. Даже вертолетную площадку, которая должна быть на территории стадиона, согласно требованиям FIFA, не обошли стороной. Итог ревизии подвел Колин Смит.

Колин Смит, директор департамента FIFA по проведению соревнований и мероприятий: «Мы провели осмотр стадиона и довольны тем, как идут работы. Никаких больших рисков мы не увидели. Поэтому сейчас представители различных функциональных групп, которые работают на подготовке к чемпионату мира, осуществляют тонкую настройку, рассчитывают, как оптимально можно использовать помещения, оптимально организовать перемещения между различными частями стадиона».

Комиссия FIFA с инспекцией прибудет в Екатеринбург еще как минимум один раз – на тестовые матчи, которых по регламенту должно быть минимум три. Дата пока под вопросом. Однако велика вероятность, что в матче открытия «Екатеринбург Арены» встретятся «Урал» и московский «Спартак». А это значит, что готовность поля проверят игроки действующего чемпиона страны, а сборно-разборные трибуны пройдут испытание болельщиками московской команды.

Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00