«Ростов» вышел в Лигу Чемпионов после победы над «Уралом»

Предпоследний тур чемпионата России по футболу 2015/2016 для екатеринбургского «Урала» состоялся в Ростове, где запредельно мотивированные подопечные Курбана Бердыева приняли «шмелей», лишенных всяких турнирных целей. Разница в мотивации сказалась: хозяева выиграли 1:0.

Напомним расклад перед матчем: в случае победы над «Уралом» «Ростов» бетонировал себе лигочемпионское место на будущий сезон. «Урал» же все турнирные задачи решил уже давно и последние семь матчей раздавал очки направо и налево. Серия обещала продлиться и сегодня: Вадим Скрипченко выставил экспериментальный состав. Так, место в воротах занял Дмитрий Арапов, пару центральных защитников составили Мартынович и Емельянов, а на острие атаки вышел Эдгар Манучарян, который покинет команду по окончании сезона.

Матч начался с дальних ударов хозяев, которых ожесточенно гнали вперед мечтающие о чемпионстве болельщики. Екатеринбуржцы старались неторопливо и даже осанисто владеть мячом. Уже на восьмой минуте Ерохин откровенно простил бывших партнеров, пустив мяч с убойной позиции на трибуны. Вообще ростовчане устроили Арапову настоящий обстрел с первых минут, но екатеринбуржцы вскоре приспособились к такой игре.

Вскоре страсти накалились: фол игрока «Ростова» против Сапеты вполне тянул на красную, но арбитр ограничился желтой, чем поднял градус борьбы. В раздевалку ростовчане могли и забить, но обошлось.

Тайм второй начался с пары хороших атак гостей. Затем «Ростов» устроился на половине поля «Урала», но долго там царствовать не получилось – «шмели» остро огрызнулись, и на исходе часа игры Бердыев выпустил второго нападающего – Бухарова. Скрипченко в ответ убрал с поля наевшегося Ставпеца и выпустил свежего Лунгу. Тут у ворот Арапова стало совсем тревожно: Азмун бил – не забил; Навас бил – крестовина спасла. А над стадионом сверкали молнии, и в этой драматической обстановке, в эпичных декорациях на поле наконец появился Спартак. Сменил Гогниев Эдгара Манучаряна.

Не помогло. На 74 минуте Азмун забил-таки. 1:0, и «Ростову» стало неважно, как там в Химках играет с «Краснодаром» ЦСКА. Головой в дальнюю девятку – без шансов для Арапова. Да тут и никто бы не выручил. Таким образом «Ростов» обеспечил себе участие в Лиге Чемпионов и медали чемпионата России (какого именно достоинства, пока неизвестно).

Закончилось все не совсем красиво: «шмели» разнервничались, Фидлер схлопотал удаление, а Лунгу желтую за разговоры. После этого «Урал» расклеился и остатки времени просто доигрывал матч.

Завершится этот сезон для «Урала» в родных стенах: 21 мая подопечные Вадима Скрипченко примут в Екатеринбурге «Кубань».