Самбист УГМК Илья Хлыбов завоевал пятый титул чемпиона мира

Накануне в Софии завершился чемпионат мира по самбо. В составе сборной России в нем участвовали двое свердловчан – представители Клуба самбо УГМК из Верхней Пышмы, и оба возвращаются домой с наградами. Илья Хлыбов (до 62 кг) выиграл свою пятую золотую медаль ЧМ и стал абсолютным рекордсменом по числу завоеванных титулов в истории свердловского самбо, а его одноклубник Аймерген Аткунов довольствовался бронзой в весе до 57 кг.

В решающей поединке за чемпионство верхнепышминцу противостоял хозяин турнира – болгарин Борис Борисов. Поединки с ним и раньше становились для Ильи Хлыбова непростым испытанием. Хлыбов всё время атаковал, а болгарский спортсмен несколько раз пытался намеренно избегать активных действий. В итоге это стоило ему предупреждения, и свой пятый титул чемпиона мира Илья Хлыбов завоевал с минимальным перевесом в один балл.

Без малейшей раскачки пришлось вступать в бой и второму нашему представителю на чемпионате мира Аймергену Аткунову (до 57 кг). Его первым же соперником стал четырехкратный чемпион мира Ерболат Байбатыров из Казахстана. Тягучий, изматывающий поединок завершился вничью 1:1. Оба заработали по предупреждению, но последним был Аткунов, которому после этого поражения оставалось бороться только в утешительных поединках за бронзовую медаль. Проявив характер, он все же сумел собраться и дойти до третьей ступеньки пьедестала.

Всего по итогам трёхдневного турнира сборная России завоевала 19 золотых, 4 серебряные и 3 бронзовые медали и уверенно первенствовала в общекомандном зачёте.