Сборная России сыграла вничью со Швецией в отборе к Евро-2016

Матч против Швеции стал первым серьезным испытанием для дружины Фабио Капелло на пути к заветному Евро-2016. Сборная России вышла с траурными повязками в память о Фёдоре Черенкове – тот случай, когда никакой дополнительной мотивации просто не нужно. В итоге сыграли 1:1, на гол Кокорина ответил Тойвонен.

Как и ожидалось, главная ударная сила сборной Швеции Златан Ибрагимович начал этот матч на скамейке запасных. Зато в старте вышел Ола Тойвонен из «Ренна», кроме того никуда не делись Гранквист и Чельстрём, выступающие в российском чемпионате и прекрасно знающие, как играют футболисты нашей сборной.

Состав нашей команды серьезных изменений не претерпел – разве что Смольников заменил Анюкова, а Дзюба – Кержакова. Также на скамейке появились Газинский и Черышев, зажигающий в испанской Примере. Смольников и нанес первый удар по шведским воротам – после фланговой атаки, издалека и мимо. Первый фол тоже остался за нами – Файзулин уронил Ульсона, судья Риццоли не стал лезть в кармашек. А вот первый угловой – за шведами, на восьмой минуте подача Чельстрёма прилетела точно в кулаки Акинфееву.

Зато первый гол остался за нами: на 10-й минуте убежали россияне в контратаку после неловкого удара Тойвонена, поборолся Дзюба, поучаствовал Шатов, мяч отскочил к Кокорину, и Саша из-под защитника, на технику, пальнул мяч в дальний нижний. Иссаксон тянулся-тянулся, да не дотянулся. 0:1!

На 12-й минуте получили пенальти. Смольников срубил Дурмаза в штрафной и увидел перед глазами квадрат желтого цвета. Ну и что! У нас Акинфеев в воротах! Потащил Игорь удар Ларрсона и заставил всех критиков надолго замолчать (а заодно обошел Овчинникова по числу отраженных одиннадцатиметровых за сборную), а Россия продолжила методично атаковать. Тем временем Фабио Капелло продемонстрировал Игорю большой палец. В общем-то, такое немалого стоит.

Дурмаз вообще заставил изрядно попотеть Смольникова. На 19-й зенитовец жестко встретил «человека непростой судьбы» у штрафной, и лишь объективность Риццоли удержала сборную России в полном составе. Впрочем, наши продолжали изящно атаковать – пас Дзюбиньо пяткой был хорош, жаль только к голу не привел. До перерыва игра была равной.

После перерыва шведы сравняли. Все тот же фланг Смольникова (только не надо делать из него виновника всех бед: как часто бывает с защитниками-дебютантами, Игорь был активнее – не полезнее, а активнее – в атаке, чем в обороне), Березуцкий убегает страховать и теряет прострел Дурмаза, Игнашевич не успевает за Тойвоненом, и Ола из вратарской вонзает мяч в сетку наших ворот. Досадный гол, и не Иброй единым, как выясняется.

На 57-й минуте Элмандер сменил Тойвонена, получившего повреждение. Элмандер в свое время изрядно попылил в «Болтоне» и благодаря этому фигура, в общем, известная. Впрочем, отметиться Элмандер успел разве что ударом после свистка из офсайда, за что и схлопотал желтую.

Был момент, когда Олег Шатов, воспитанник уральского футбола, убегал один в один, Иссаксена обыграл, а вот в створ угодить не получилось. На исходе часа большой и в том моменте неуклюжий Иссаксон съездил по шее Кокорину, прерывая навес Самедова. Обошлось. Вскоре Файзулин сообразил с Сашей изящную трехходовочку, но переиграть Иссаксона не получилось.

Наша первая замена состоялась на 75 минуте – Григорьев вышел вместо Самедова. Хотя было впечатление, что во второй тайм совсем не попал Дзюба – но у дона Фабио свои расклады. Так он выдвинул вперед по флангу Комбарова и заодно насытил центр поля.

На 85 минуте шведы провели российскую рокировку – Чельстрём уступил место Вернблуму. Капелло ответил, расчехлив Дзагоева и убрав Файзулина. Вынужденная замена завершила этот парад – Комбаров неудачно приземлился на поле, и его место занял Гранат.

Концовка выдалась жаркой, но счет не изменился – 1:1. Уже в воскресенье играем с Молдовой.