Шахматный клуб Сергея Карякина открылся в столице Урала

Спорт

Разыграли партию с международным гроссмейстером. Шахматный клуб открыли в Екатеринбурге на площадке Штаба общественной поддержки губернатор Евгений Куйвашев и знаменитый российский шахматист Сергей Карякин.

«Шахматная федерация на Урале является одной из сильнейших во всей стране, поэтому я с удовольствием сюда приезжаю», – российский шахматист, международный гроссмейстер Сергей Карякин.

В ходе церемонии открытия глава региона сделал первый символический ход на доске, после чего гроссмейстер провёл сеанс одновременной игры с пятью игроками. В будущем сыграть партию и потренироваться в шахматном клубе Сергея Карякина сможет любой желающий. Губернатор подчеркнул, что шахматы являются базовым видом спорта для Свердловской области.

«Интерес жителей региона к шахматам постоянно растёт. У нас сегодня занимается больше 29 тысяч. И причём занимаются на регулярной основе. В настоящий момент 5 уральских шахматистов входят в сборную России. Шахматы – это уникальный вид спорта. Он тренирует и держит в тонусе мозг человека», – губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00