Сила ума: в Екатеринбурге проходит первенство УрФО по шахматам

Спорт

Почти пятьсот юных шахматистов со всего Уральского федерального округа съехались на турнир в Екатеринбург. Соревнования проходят в доме культуры Уральского государственного экономического университета.

Альберт Степанян, исполнительный директор Федерации шахмат Свердловской области: «Это отборочные соревнования на чемпионат России, первенство Уральского федерального округа среди мальчиков и девочек до 13 лет, юношей и девушек 15, 17, 19 лет».

Участники схлестнулись в поединках на шахматных досках. Победители представят свои регионы на всероссийском первенстве. За столами сидят как будущие гроссмейстеры, так и действующие чемпионы. Лея Гарифуллина играет в шахматы полжизни, в свои 12 она дважды становилась чемпионкой России в своей возрастной категории.

Лея Гарифуллина, чемпионка России по шахматам: «Шахматы – интересная игра, тут тактики, комбинации разные, очень много ходов можно делать».

Турнир организован региональной шахматной федерацией и Министерством спорта Свердловской области. Интеллектуальным баталиям в ведомстве уделяют особое внимание, впрочем, как и воспитанию будущих гроссмейстеров. Федерация шахмат планирует отказаться от привлечения игроков из других субъектов и сделать этот вид спорта популярнее на уровне Свердловской области, чтобы воспитывать чемпионов дома.

Игорь Черноголов, почетный президент Федерации шахмат Свердловской области: «Они постепенно будут подрастать, и для них мы специально готовим адресную поддержку – лучших тренеров, лучшие залы, вплоть до жилплощади, можно так сказать. Полная поддержка и полное спонсорство, потому что наших звездочек надо растить».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00