Сноубордист из Екатеринбурга примет участие в Олимпиаде-2018

Спорт

Свердловский сноубордист Антон Мамаев примет участие в Играх в Южной Корее. Бронзовый призер Кубка мира и чемпион России включен в список МОК. Всего путевки получили 169 российских атлетов.

Антон Мамаев, чемпион России по сноуборду: «Главное – уехать, сделать то, что я делаю, а шансы – это уже не от меня зависит. Рад, что еду, а что один… обидно за ребят, что они не попали, – все старались, тренировались, кто-то сам не смог отобраться, кого-то не допустили».

Завтра из Екатеринбурга спортсмен отправится на двухнедельные сборы в Австрию, после – в Южную Корею. Также в олимпийской заявке хоккеист Павел Дацюк, а в резервном составе – защитник «Автомобилиста» Никита Трямкин. Россияне на Играх выступят под нейтральным флагом. МОК не зарегистрировал многих лидеров нашей команды. В их число попал и олимпийский чемпион, чемпион мира по биатлону Антон Шипулин. Причины недопуска до сих пор не названы.

Леонид Рапопорт, министр физической культуры и спорта Свердловской области: «Мы переписываемся с ним на нейтральные темы – темы поддержки, – потому что ему тяжело. Олимпийские игры – важный фактор для болельщиков, потому что мы знаем, что там участвуют наши спортсмены. Когда мы знаем, что к ним применяются "спортивные" правила, интерес к этим вещам отторгается».

В нейтральном статусе на Олимпиаде в Южной Корее придется выступать и отечественным паралимпийцам. Им запрещено исполнять национальный гимн, демонстрировать флаг и герб России. О том, кто именно поедет на состязания, говорить рано: заявки будет утверждать Международный паралимпийский комитет. Игры пройдут в Южной Корее с 9 по 18 марта.

Фото: vk.com/mamaev66

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00