Спорт-обзор: оранжево-черное «Уральское дерби» и победа над чемпионом

Мимо «Уральского дерби» пройти просто невозможно – за фанатскими междусобойчиками здесь особенно интересно наблюдать, а игра, как правило, получается зрелищной и держит в напряжении.

Игроки выкладываются на 120%, а победа над прямым конкурентом вдвойне приятней. От фанатов я ожидал большего, а они ограничились несколькими зарядами в адрес друг друга, не более. А вот игра действительно смотрелась. «Урал» начал мощно, первый же угловой завершился голом в ворота «Амкара». Пабло Фонтанелло оказался королем воздуха в штрафной гостей, выведя хозяев вперед.

«Гордость Урала», а именно так фанаты называли своих кумиров, дальше продолжили диктовать условия, причем разнообразие атакующих действий приятно радовало глаз. Играли широко, но до ума ни одну из своих атак довести не удалось. После перерыва решили сыграть на классе, за что поплатились. Салугин сравнял счет. Правда, горевать пришлось недолго, вновь стандарт пришел на помощь. Вратарь «Амкара» завалился на бок, как медведь подстреленный, а полузащитник «Урала» отправил мяч в угол 2:1.

Пермяки побежали отыгрываться, в их действиях просматривалась паника. «Урал», действуя на контратаках, просто ждал своего момента. Представился он уже в добавленное время. Манучаряна завалили в штрафной, арбитр указал на точку, а сам пострадавший привел приговор в действие. 3:1 – очередная победа над принципиальным соперником, и тут уже до еврокубков рукой подать.

«Автомобилист», у которого на этой неделе была проверка чемпионом – СКА приезжал в Екатеринбург – готовиться к этому поединку начал своеобразно. Разминку решили проводить не на льду и даже не в тренажерном зале, а в Уральском федеральном Университете, да еще и студентов с собой прихватили на зарядку. Как выяснилось, такой подход себя оправдал, и нужного результата «шоферы» достигли – выиграли.

Зарядку проводили не игроки основного состава, а те, кто только стучится в двери главной команды. Начали с разминки, уже потом перешли к отработке бросков. Клюшки с собой взяли, только шайбу заменили на мяч, а коньки оставили дома. Играть научили даже тех, кто до этого снега в глаза не видел: африканских студентов приобщили к хоккею. В итоге все остались довольны, а спортсмены неплохо размялись.

В матче против чемпиона на льду другие зажигали, более опытные. Стартовые три минуты включили в себя очень много событий – удаление в составе СКА, гол Эло, который наказал гостей за недисциплинированность. Следом Алексей Симаков забросил вторую шайбу в ворота клуба с берегов Невы. Беда-беда, кричали гости. Играли они, точно не по-чемпионски, процент брака в их действиях был близок к катастрофичному. «Автомобилист» тоже не феерил, но они-то выигрывали.

Только в конце первого периода армейцы нащупали нужный темп, а тут еще и судья помог, оставив «шоферов» втроем на площадке. Обладатель Кубка Гагарина оживился, выстрелив дуплетом, и 2:2 к первому перерыву.

Во втором периоде голевого праздника уже не было, команды действовали более осмотрительно. Всего раз забили, и сделал это Николай Тимашов. СКА сколько ни пытался, ответить ничем не смог, только пропустили в пустые ворота. 4:2 победа «Автомобилиста».

Напоследок давайте посмотрим на нелегкую работу журналистов на футбольных матчах. Беды ничто не предвещало. Обычный разогрев перед футбольным матчем немецкого чемпионата, и тут на тебе. Телеведущей стоит только поаплодировать, она с юмором отнеслась к такому попаданию. А что творится на заднем плане в этом видео, думайте сами. Видимо, плохо играл юноша, что его таким образом воспитывают.