Спорт-обзор: гимны мини-футбольных побед и битва «Уралочки»

Рубрика «Спорт-обзор»: авторский взгляд на российские и зарубежные события обозревателя Александра Кеселя.

МФК «Синара» вошел в крутое пике. В розыгрыше Суперлиги команду штормит серьезно, дома «металлурги» выигрывали последний раз аж два месяца назад, и вот отличная возможность исправить неприятную для себя статистику представилась в матче с Мытищами. Те звезд с неба не хватают, плетутся в хвосте, но кризис настолько велик, что даже у них «Синара» выиграть не может.

«Металлурги», будто извиняясь перед своим болельщиком за невзрачные результаты, сходу задавили гостей активностью. Те не то что к воротам Викулова не могли подступиться, у них за центр поля мяч считанное количество раз получилось перекатить. Давление принесло результат на шестой минуте, когда Афанасьев, которого партнеры вывели уже на пустую рамку, забил первый. Казалось, вот оно, прекрасное пробуждение, и голы посыпятся, как январский снег, но время шло, а голов больше никто не увидел. После перерыва посыпалась уже оборона «Синары». Секрет успеха Мытищ был на удивление прост – надо было нужную музыку в раздевалке включить. Оказывается, главные мини-футбольные меломаны собраны в подмосковном клубе.

«Мурка» и «Владимирский централ», а именно такой репертуар был в раздевалке гостей, помогли Мытищам поймать мини-футбольную музу. В течение двух минут гости дважды воспользовались ошибками «Синары» в обороне, и к 30-й минуте уже они вели в счете. «Металлурги» бросились исправлять положение, но все их атакующие потуги сводились к ударам с приличного расстояния, и летели в район табло, а это метров пять выше ворот. Дальше беспомощность начала переходить в нервозность. Ошибались много, даже в простых ситуациях, а под конец матча начался вообще массовый психоз. Игроки с арбитром ругались чаще, чем по воротам били. Мытищи, напротив, хладнокровно вели дело к победе. Обстреляли все штанги, а за секунду до окончания встречи закатили третий. Итог неутешителен, но вполне по делу – 3:1 победа подмосковного коллектива.

У «Уралочки» соперник был куда серьезней – казанское «Динамо», ведомое Екатериной Великой, в народе более известной как Гамова. Волейбольный маэстро Николай Васильевич изучил соперника вдоль и поперек. Стартовые розыгрыши заставили поверить болельщиков в чудо – самобытная «Уралочка» обыграет лучшую команду Европы. Хабибуллина и Ильченко колотили мячи в площадку что есть силы. Матиенко великолепно дирижировала этим небольшим оркестром, а Ирина Заряжко делала, казалось, невозможное – она закрыла Гамову. Екатерина Великая после своих ударов не радовалась набранным очкам, а только разводила руки от удивления. Стартовая партия осталась за «Уралочкой», и это уже было сродни победе.

Запал кончился в середине второго сета. Казань нащупала слабые стороны в защитных порядках «Уралочки». Старцева дала Гамовой отдохнуть, нагружая передачами других партнеров. Вторую партию «Динамо» оставило за собой. Третья вообще закончилась разгромом свердловчанок 25:15. Неожиданно «посыпался» прием, атаки шли исключительно в блок. На четвертый сет вроде бы вернулся победный настрой. Вели с преимуществом пять баллов, но Гамова поймала кураж. Это был тот случай, когда если не знаешь, что делать, отдай мяч Екатерине, та в одиночку справится. Подопечные Николая Карполя сопротивлялись, как могли, но против лома нет приема. Последнее очко в матче набирает Екатерина Великая, принося победу своей команде 3:1.

Теперь немного заокеанской тематики. Есть у них такое мероприятие, называется Супербоул. Финал чемпионата по американскому футболу. Событие, по своему масштабу превосходящее президентские выборы. Билеты на этот матч стоят от тысячи долларов, а зрительская аудитория переваливает за два миллиона. Заканчивается все это дело обливанием тренера после финального свистка.

Даже несмотря на всю патриотичность и отсутствие понятия – что вообще это такое, американский футбол, посмотреть на это зрелище стоит. 90 тысяч зрителей на трибунах, вся Америка у телеэкранов. В решающей сече сошлись «Нью-Ингланд» и «Сиэтл». Это была действительно рубка, в которой коленки тряслись даже у людей со стальными нервами. Так Том Брейди кинул аж два перехвата, он за весь сезон столько не ошибался. «Сиэтл» вел с огромным преимуществом, а его игроки с чрезмерным пафосом показывали, что они уже чемпионы, но карма настигла этих пижонов. Во второй половине «Пэтриотс» переламывают ход поединка. Брэйди становится героем – он настолько горяч, что можно яичницу жарить, и благодаря усилиям этого квотербека «Нью-Ингланд» выигрывают.

Спортивный обозреватель Александр Кесель?