Спорт-обзор: ничья в Краснодаре и женский триумф в биатлоне

Сейчас подведем спортивные итоги недели. Праздник у футбольных фанатов – после зимнего перерыва возобновился чемпионат России.

«Уралу» преподнесли подарок в виде поездки на черноморское побережье, где наша команда встретилась с «Краснодаром». Грамотно выбранная тактика на матч и до предела насыщенная центральная линия в первом тайме давали результат. «Краснодар», который летит в атаку, как бык на красную тряпку, был связан по рукам и ногам. «Урал» в таком случае можно было сравнить с опытным тореадором.

Непреодолимое рвение забить сыграло с «Уралом» злую шутку. Федор Смолов свои возможности явно переоценил, подарив мяч сопернику, а «Краснодар», в три передачи пройдя все поле, завершил блицкриг забитым мячом, когда оставалась всего секунда до свистка на перерыв.

Федор, получив в перерыве строгий выговор, выводы сделал. Четыре минуты потребовалось ему, чтобы болельщики сменили гнев на милость. Помог случай и могучая грудь Чисамбы, от которой мяч отскочил, как от Китайской стены. Смолов, включив пятую передачу, отправил мяч в дальний угол – 1:1.

Смолов продолжил штурм «Краснодара». Забить мог, и не раз, но учитывая, что он и так план на сезон перевыполнил, ограничился всё-таки одним голом. «Урал» продолжил сдерживать атаки хозяев, в конце матча немного подсели физически. Пробелы в обороне были, но все недочеты подчищал Заболотный. В итоге – ничья 1:1, во многом неожиданное приобретение очков.

В мире женского биатлона зажглась новая звезда, имя которой Екатерина Юрлова. На мировом чемпионате все ждали медалей от наших мужчин, совсем забыв, что и дамы способны побеждать.

Все было не только в ее руках, но и ногах, ведь мало стрелять точно, надо было и бежать быстро. Саукалова и Вирер уже потирали руки, предвкушая одна победу, другая подиум, и никто и не ожидал, что россиянка, которая стартовала в последней группе, под 93-м номером, вмешается в спор за медали. В биатлонной «классике», индивидуальной гонке на 15 километров, стрельба выходит на первый план. Юрлова, точности которой позавидовал бы любой снайпер, после второй стрельбы заставила присмотреться к своей персоне, после третьего «сухаря» внести ее в список претендентов, а после четвертого «ноля» ликовать и предвкушать победу.

До финиша оставалось добрых три километра, и она, окрыленная своим успехом, пролетела оставшуюся дистанцию. Саукалова, которая в мыслях уже стояла с золотой медалью на подиуме, потеряла дар речи, а Юрлова, которая «везла» чешке полминуты, пересекая финишную линию, искренне, по-русски, хлопала в ладоши, понимая, что ее уже никто не обойдет. Первое «золото» за шесть лет в женском биатлоне.

Есть в России выражение: взять быка за рога. Так вот, нападающий немецкого «Кельна» Энтони Уджа, по всей видимости, знаком с русским фольклором, но не так понял суть выражения. Быка на поле не нашел, зато козел был рядом, вот и схватил его за эти самые рога.

Очень оригинальный способ отпраздновать забитый мяч выбрал нападающий «Кельна». Я понимаю, что гол победный, очень важный, но талисман-то тут при чем. Энтони Уджа неожиданно подбежал к козлу и едва не вырвал у него рога.

Что за помутнение нашло на форварда – не ясно, может на долгую память хотел себе рога забрать. Защитники животных поспешили обвинить спортсмена в неподобающем поведении, и я с ними согласен. Болельщики «Кельна», для которых козел такое же животное, как для индусов корова, то есть священное, вообще хотели сделать с нападающим то же, что он провернул с маскотом клуба. Тому пришлось извиняться перед всем городом за свое поведение.

Очень странно повел себя нападающий. Это ему еще повезло, что талисманом клуба не медведь является, а то уже отпевали бы бедного форварда. Можно же проще подходить к празднованию забитого мяча. Например, сплясать. Или взять камеру у оператора и сделать селфи.