Спорт-обзор: «Урал»–ЦСКА и «Автомобилист»–«Сибирь»

Неделя была для свердловских команд активной, но прямо скажем, не сильно успешной. «Автомолист» забыл, каково это – гнать на пятой передаче, а «Урал» вылетел из Кубка России.

Что делать? Это я не Чернышевкого предлагаю прочесть. Это я задаю вопрос ФК «Урал», который, наверное, уже риторический. После успеха в Уфе игра на Кубок, и полнейший крах с тем, кто находится рангом ниже – «Крыльями Советов», а после игра с ЦСКА. О коллапсе в Самаре и битве с чемпионом в нашем первом репортаже.

Это проходной двор, а не оборонительная линия. Вот что я подумал, когда посмотрел матч «Урала» с самарскими «Крыльями». Такое впечатление, что свердловчане играли в добрых официантов, великолепно обслуживающих атаку волжан. Сеньор Ткачук, вам сюда, пожалуйста, забивайте. Кто еще хочет наказать «Урал»? Господин Яхович, да без проблем. Как и почему оборона ходит пешком по полю? Клуб ФНЛ издевается над представителем элиты. В начале второй половины Ткачев доводит до крупного преимущество крыльев.

Только под занавес матча свердловчане вспомнили, что атаковать тоже можно, за это никто не накажет. Забили – Манучарян постарался. Лучше не стало – 3:1 и вылет из Кубка России.

Старт матча «Урал» – ЦСКА. Гол все того же Манучаряна как предвестник голевой феерии, которая в итоге ждала болельщиков. Дзагоев в середине тайма сравнивает счет, а на 45-й Еременко выводит гостей вперед. Это при том, что минутой ранее Ерохин мог качнуть маятник фортуны в обратном направлении.

Федор Смолов, над которым не смеется только ленивый, забивает второй мяч за Урал в трех последних матчах. Динамовцам огромный привет и человеческое спасибо за ценный кадр. Дальше нечто, сбивающее с толку. Что за невидимая сила иногда движет вратарем «Урала», неясно, но его поступки никакой логике не поддаются. Очередной коллапс, и вновь «Урал» в роли догоняющих. Далее произведение искусства от Ерохина и победный гол Думбия в концовке. 4:3, а ведь ничья была бы самым закономерным исходом.

Еще один основной поставщик новостей в нашей рубрике – ХК «Автомобилист» – тоже давно не радует. Начало чемпионата получилось даже не «смазанным», а провальным. «Шоферы» явно свернули не на ту дорогу, а у рулевого клуба, по всей видимости, навигатор сломался, вот и не могут выйти на нужную полосу. Десять матчей – одна победа. О том, как прошла эта хоккейная неделя, далее в рубрике.

Еще один повод расстроиться – это игра «шоферов», а точнее ее отсутствие. Неужели по сравнению с весной так много изменилось? Да, нет Малыхина, но ведь Брюле пришел. Да и состав кардинальных изменений не претерпел, а результаты прямо противоположные тем, что были в сезоне прошлом. На этой неделе опять парочка разочарований. Сначала от сталеваров из Новокузнецка. Причем в матче с «Металлургом» «ахтунг» можно было кричать уже после первого периода, в котором в ворота «Автомобилиста» влетели три безответные шайбы.

Дальше ступор в виде отсутствия голевых моментов на протяжении полутора периодов. Прекрасное пробуждение в виде парочки шайб в заключительном отрезке, но от поражения этот камбэк не спас, и уже восьмой проигрыш к ряду.

В игре с «Сибирью» не стали откладывать возвращение в игру, после шайбы гостей, до третьего игрового отрезка. Забили дважды, еще в первом периоде. Нет бы зацепиться за счет, все таки победы даются с огромным трудом, и раз в десять матчей, так нет, полетели добивать соперника. Те не будь глупыми за такие кавалерийские наскоки взяли да наказали «шоферов». Во втором периоде и овертайме. Итог, конечно, неутешителен – 3:2, но хоть одно очко сумели набрать. Видимо, на старте чемпионата придется пока только этим довольствоваться.

Чего-то грустная рубрика получается. Напоследок добавлю позитива, и предлагаю немного потанцевать, как это делает неунывающий болельщик хоккейного клуба «Коламбус блю джекетс». В нашей номинации «осиная талия» или «лучший танец живота» вечно-позитивный фанат американской команды на первом месте.