Спорт-обзор: восстание машин и шок из-за океана

Сегодня в традиционной спортивной рубрике – встреча «Урала» с «Рубином», футбольный матч между роботами и самая удивлённая фанатка.

Трава зелёная! Да, газон искусственный, но ведь покрытие максимально приближено к натуральному. Солнце здесь тоже всегда светит, если лампу включить, и самое главное – здесь тепло! Впрочем, это для чиновников из РФС – ещё не повод переносить последний домашний матч «Урала» с «Рубином» под крышу. Снега, говорят они, нет – значит играйте на Центральном стадионе. Такое впечатление, что у них свой прогноз погоды.

Это даже зимним футболом не назовёшь! Если бы моя бабушка взглянула на состояние газона, то вспомнила про свою фазенду под Качканаром, где она картошку сажала. Футболистам дай в руки лопаты, и они напоминали бы не игроков, а садоводов, на которых пришло посмотреть порядка четырёх тысяч зрителей. К таким условиям изначально лучше приспособились игроки «Урала», в течение минуты забивать могли Манучарян и Ярошенко – оба раза Рыжиков помешал. Дальше погодные условия не очень хорошо отразились на арбитре встречи. Видимо, приморозило ему серое вещество, и он начал чудить. Для начала указал на точку в моменте, когда нападающему надо было давать жёлтую за симуляцию. Заболотный справился с ударом Карадениза, но турок и на добивании был первым – 1:0.

До конца первого тайма 22 огородника безрезультатно перекатывали мяч по полю, и только изредка арбитр отличался решениями, не поддающимися здравому смыслу. Очередное из них он принял в начале второго тайма, опять усмотрев нарушение в штрафной Урала. «Судья, очки надень» – это точно про него. Заболотный справился и с этим ударом, зато спустя пять минут начудил так, что все свои спасенья свёл на «нет». В противоборстве вратаря и нападающего у первого всегда есть преимущество – он руками может играть. Коля – почему ты не забрал мяч в эти самые руки? Почему нападающий перепрыгивает тебя, с вытянутыми вверх конечностями, и забивает?

Спустя минуту очередное «шапито» от центральных защитников. Магомед разбросал всех игроков обороны, а Заболотный, напрыгавшийся вдоволь, уже просто смотрел, как Оздоев добивает «Урал». Спартак Гогниев, который появился во втором тайме, забил один мяч, но радости этот гол не принёс. 1:3 и вот таким образом «Урал» прощается со своим болельщиком в этом году, как и со стадионом.

По мнению томских учёных, вместо игроков в ближайшем будущем на поле можно будет выпускать роботов. Правда, если они будут так играть, то какой смысл в этих роботах? У нас большая часть сборной выступает вот таким образом – их даже никто не трогает, а они валятся.

Идея создать команду «машин» пришла товарищам из томского университета управления. А почему бы и нет, может действительно прогресс будет, и механический Кержаков будет попадать в рамку чаще, чем настоящий? Правда, сибирские разработчики планируют создать команду всего из трёх футболистов – вратаря и двух нападающих. Тогда резонный вопрос – зачем? Ведь у нас в сборной и так всего трое играют, а остальные отбывают номер на поле. Не помешало бы нескольких защитников в помощь форвардам изобрести, а то результаты сборной роботов не будут отличаться от той, что сейчас выходит на поле. А интересно, они тренера механического будут разрабатывать или Капелло у руля оставят?

Недавно на матче баскетбольного клуба «Црвена Звезда» пожаловала гостья из Северной Америки. Ей хватило 40 секунд для того, чтобы ощутить все прелести присутствия на матче. Правда, поражена она была не качеством игры сербского клуба, а поведением болельщиков. В нашем номинации «глаза из орбит выпадают» – визит заокеанской барышни на балканскую землю на первом месте.

«И куда же я попала? Это точно баскетбол?» – вот какими были первые мысли гостьи земли Сербской. И почему её никто не предупредил, что балканская фанатская школа – самая мощная в Европе? Бедную даму жалко, она привыкла к тому, что эту игру смотрят в камерной обстановке, а тут ещё матч не начался, а зал скачет. Посмотрите, как она смотрит на всё происходящее – у неё зенки из орбит сейчас выскочат. Вот уж точно – глаза по пять рублей.

Я даже боюсь представить, что с ней было после матча. Остались ли глаза на месте, или всё-таки выскочили, ведь это звезданутые фаны только распевались. В порядке ли барабанные перепонки, да и как у неё с психикой? Судя по всему, её жених подписал контракт с «Црвеной Звездой», и ей часто предстоит посещать подобные мероприятия. А ведь ещё есть вечное дерби между «Црвеной» и «Партизаном», где ещё мощнее поддерживают. А может, она уже умоляет мужа бросить баскетбол и пойти работать менеджером?

Представляю какое удивление у девушки было бы, если бы она попала на баскетбольный матч российского чемпионата. Правда, трибуны у нас заполняются слабо, ну и традиционное – «Судью на мыло, свисток на шампунь». В это же время кто-нибудь на другом секторе костерит свою команду. А кто-то вообще спит.