Стадион достижений: на «Екатеринбург Арене» завершено благоустройство территории

Спорт

«Екатеринбург Арена» всё больше становится похожей на главную площадку для проведения мирового первенства. Уже сейчас вокруг стадиона, где летом 2018 года пройдут игры мундиаля, завершены работы по благоустройству.

Для этого в порядок привели восемь гектаров площади. У стадиона высадили 150 хвойных и лиственных деревьев, около двух тысяч кустарников, украшают клумбы альпийские горки. Именно в такой атмосфере летом по утрам смогут бегать любители здорового образа жизни, для них вокруг стадиона обустроили дорожку длиной 800 метров. Зимой она будет превращаться в трек для катания на коньках. Идеи, как еще можно использовать инфраструктуру мундиаля после 2018 года, сегодня предлагали и будущие волонтеры мирового первенства.

Александр Антимонов, директор центра подготовки городских волонтеров Чемпионата мира по футболу FIFA-2018 в Екатеринбурге: «Это конкурс, который направлен на наследие чемпионата. Любой кандидат в волонтеры любой программы может подать свою идею для того, чтобы изменить облик своего города, для того чтобы создать интересные мероприятия для волонтеров».

Волонтеры подготовили 40 заявок. Среди них предложения по высадке около «Екатеринбург Арены» аллеи футбольных деревьев и строительство экстрим-парка. Все идеи сегодня выслушали эксперты, среди которых были и сотрудники мэрии, и спортсмены, например, чемпион «Дакара» Сергей Карякин. Авторы лучших проектов пройдут обучение в инновационном центре «Сколково», а финалисты получат гранты на воплощение своих идей в жизнь. На победу очень надеется Елизавета Берсенёва. Девушка предлагает создать специальное приложение для маломобильных болельщиков.

Елизавета Берсенёва, кандидат в волонтеры Чемпионата мира по футболу-2018: «Вы заходите в приложение, как в обычный навигатор. Можете ввести по поиску название объекта или посмотреть по категории, например, ресторан или кинотеатр, и посмотреть, насколько доступен проезд к этому месту, и насколько само место доступно. Идея приложения в том, чтобы это было не только обозначение, но и фотографии. Потому что пандусы бывают разные, и человеку важно посмотреть, насколько реально ему добраться до места».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00