Свердловская команда по кёрлингу на колясках готовится к выступлению в Сочи

Спорт

Спорт без границ: в Екатеринбурге развивают керлинг на колясках, причем городская команда – один из лучших и старейших коллективов в России.

Не просто длинная палка, а экстендер: в руках Евгения Пинженина специальный спортинвентарь и главное отличие этой игры от классического керлинга – здесь нет места для щетки и права на ошибку. На результат влияет только бросок.

Евгений Пинженин, игрок сборной Свердловской области по кёрлингу на колясках: «Самое главное – привезти как можно ближе к центру дома своих камней, ты можешь привезти штук пять, игрок соперника возьмет один свой камень, поставит лучше, ближе к центру – и все наши камни не считаются. Вот надо умудриться поставить так, чтобы не дать это сделать сопернику и поставить самому».

Керлингом на колясках в регионе начали заниматься 12 лет назад, тогда была создана областная команда. Свердловчане стали первыми в стране развивать этот вид спорта. Виктор Ершов в коллективе с самого основания. Говорит, именно на уральцах всегда держалась сборная России. Виктор Ершов, игрок сборной Свердловской области по кёрлингу на колясках: «Я был на чемпионатах мира раз пять, наверное. Самый лучший результат у нас был – первое место. Это было в Шотландии на отборочных соревнованиях на чемпионат мира в 2008 году».

На Паралимпиаде в Сочи в составе сборной страны выступали свердловчане Андрей Смирнов и Оксана Слесаренко, они взяли серебро. Сейчас соревнуются в Канаде, защищая честь российской команды.

Сергей Зашихин, президент федерации кёрлинга Свердловской области: «Многие, получившие травмы, увечья, – они замыкаются, сидят дома. В принципе, было бы желательно как-то немножко найти себя не в домашних условиях, а с ребятами с такими же проблемами, приходить в спорт и себя проявлять уже».

Место для занятий есть – команде в прошлом году залили отдельную дорожку в «Екатеринбург-ЭКСПО», так что коллектив приглашает всех на лед. Здесь продолжаются тренировки, уже скоро спортсмены отправятся на турнир в Сочи.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00