Свердловские кёрлингисты вернулись домой с медалями чемпионата России

Спорт

Свердловская сборная по керлингу на колясках вернулась в Екатеринбург. На чемпионате России в Красноярске паралимпийцы завоевали серебро турнира.

На этой площадке камни не высекают искры, но покрытие плавится от напряжения – силу сопротивления красноярского льда и соперников здесь преодолевает свердловская сборная по керлингу на колясках. На чемпионат России уральские паралимпийцы приехали в статусе обладателей кубка страны. С первого места в группе они уверенно вышли в плей-офф. В финале против команды из Москвы вели четыре первых игровых отрезка, которые в керлинге называют эндами, но потом преимущество растеряли. В итоге – серебро турнира.

Ольга Стрепетова, серебряный призер чемпионата России в составе сборной Свердловской области по керлингу на колясках: «Серебряные призеры – это тоже очень хорошо, команд было много, со всей России, все сражались. Эта награда многое значит для меня, для нашей команды. Конечно, мы шли к золоту, но немножко не дотянули».

Одна из самых титулованных в свердловской команде – Оксана Слесаренко, призер Паралимпийских игр и двукратная чемпионка мира. В 14 лет девушка попала в автокатастрофу и получила перелом позвоночника. Удар судьбы Оксана перенесла стойко и свое призвание нашла в керлинге. На этом чемпионате России девушку признали лучшей спортсменкой турнира.

Оксана Слесаренко, призер паралимпийских игр в составе Сборной России по керлингу на колясках: «Впечатления о турнире, конечно, шикарные. Потому что, когда мы приехали, увидели арену, – арена на высшем уровне подготовлена, – там присутствовало ощущение после Универсиады, ощущение победы, положительных эмоций, мы это словили».

На площадке у паралимпийцев правила почти не отличаются от соревнований классических: чем больше в доме камней, тем больше очков. Вот только снаряды отправляют в игру с помощью специальной палки – экстендера, а щетки, чтобы придать камню ускорение, не используют совсем.

Сергей Шамов, заслуженный тренер РФ, тренер сборной команды Свердловской области по керлингу на колясках: «Наверное, ребятам сложнее. Потому что при свипе, когда трешь лед, есть возможность у спортсменов ускорить камень, к сожалению, остановить его никак нельзя. А у ребят выходит, что все броски они выполняют за счет силы своей руки и если ты ошибся, то никак ускорить его твои партнеры не смогут».

По итогам чемпионата России трое свердловчан выполнили норматив для присвоения звания мастеров спорта. Впереди у паралимпийцев отдых и подготовка к новому сезону. Главная цель уже поставлена – екатеринбуржцы намерены привезти домой золото чемпионата России.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00