Турнир «Синяя птица» среди летающих лыжниц отменён из-за коронавируса

Спорт
Турнир «Синяя птица» среди летающих лыжниц отменён из-за коронавируса

Отменено турне двух трамплинов «Синяя птица» – этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин. Это вызвано распространением коронавируса в Европе.

Такое решение приняла Международная федерация FIS совместно с Федерацией прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России.

Соревнования были запланированы с 14 по 15 марта в Нижнем Тагиле на горе Долгой и с 20 по 22 марта в Чайковском (Пермский край). Заявки на участие подали около 60 спортсменов из 16 стран. Среди участников ожидались абсолютно все сильнейшие летающие лыжницы мира, в том числе олимпийские чемпионы и чемпионы мира.

«Последние события, связанные с коронавирусом, развиваются стремительно. Международная федерация лыжного спорта уже отменила ряд соревнований. Естественно это связано с риском заражения спортсменов и представителей команд. В связи с этим есть указание от национальных федераций своим командам вернуться домой. Вместе с тем, отмечу, что и Нижний Тагил, и Чайковский были полностью готовы принять «Синюю птицу», – рассказал президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский.

Как отмечают в Минздраве региона, ранее оргкомитетом тагильского этапа Кубка мира было принято решение, что турнир пройдет без зрителей, а болельщикам вернут деньги за купленные билеты.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00