«Урал» – «Рубин»: прощание с «Центральным»

Смолов и Ерохин вернулись – вот главная новость матча, которым завершилась история Центрального стадиона Екатеринбурга перед закрытием на реконструкцию к ЧМ-2018. Впрочем, героями стали не они: «Урал» принимал «Рубин» и проиграл 1:3.

Лунгу и Асеведо начали матч на скамейке запасных: если для Герсона это дело уже привычное, то Чисамба на лавке – это что-то новенькое. Матч начался с прохода и навеса Карадениза – Канунников промахнулся мимо ворот.

Шестая минута запомнилась двумя молниеносными атаками «Урала» – сначала Смолов вывел один на один Манучаряна, но Эдгар бесхитростно пробил прямо в голкипера; затем навес на Ярошенко обязан был завершаться взятием ворот, но Рыжиков вытащил. «Урал» атаковал здорово, но на 12-й минуте позволил гостям наделать дел в своей штрафной: Гёкдениз Карадениз был сбит Фидлером и сам же исполнил пенальти. Кипер «шмелей» Заболотный отразил мяч, но не успел на добивание – 0:1. Не забиваешь ты – забивают тебе.

Представляется, что проблема «Урала» в том, что подопечные Тарханова пытаются комбинировать не только в атаке, но и в непосредственной близости от своих ворот. В итоге выход из обороны в атаку чуть ли не самое уязвимое место «Урала»: казанцы далеко не первые, кто наказывает «шмелей» элементарным высоким прессингом. А ведь иногда совсем не стыдно сыграть на отбой, и как только Данцев вспомнил об этом, хозяевам удалась неплохая атака.

Впрочем, «Урал» не сдавался – на исходе получаса игры Ерохин выиграл воздух и пробил под перекладину, тут же Смолов в касание с паса Ману крутанул мяч в ближний.

На 59-й минуте «Урал» получил второй пенальти в свои ворота – Портнягина срубил Хозин. Портнягин решил бить сам – но Заболотный сыграл просто великолепно и отразил удар нападающего казанцев. Впрочем, хвалить Николая оказалось рано – тут же его ошибка привела ко второму голу, это Портнягин реабилитировался за незабитый пеналь.

Сразу после этого «Урал» пропустил еще – Оздоев сам вошел в штрафную и обыграл всех, 0:3. После этого Подберезкина сменил Гогниев. Между прочим, это сработало! Опасный штрафной в исполнении Лунгу, который тоже вышел на замену, обернулся голом Спартака головой – 1:3. Играть оставалось 15 минут.

На 80-й минуте состоялся дебют – Емельянов вышел вместо Фидлера. На 90-й Ерохин не занес в пустые ворота. На этом матч и завершился. Следующая игра «Уралу» предстоит на выезде – в Туле с «Арсеналом». Возможно, обновленный Центральный станет более удачным для екатеринбуржцев.