«Урал» – «Спартак»: первая домашняя победа «шмелей»

Зимний, зимний Екатеринбург встретил «Спартак» заснеженным Центральным стадионом. Впрочем, то, что для «Амкара» и «Динамо» смерть, то для «Урала» и «Спартака» разминка: матч не отменили, манежем не воспользовались, а сыграли как и хотели. Подопечные Тарханова были чудо как хороши и убедительно выиграли – 2:0.

Мурат Якин не повез только что восстановившегося Романа Широкова в потенциально костоломный матч, и красно-белые почему-то предстали полуразобранной командой – словно в валенках играли. Александр Тарханов рискнул оставить в запасе и Асеведо, и Лунгу, и Гогниева. Впрочем, на таком поле большому числу техничных игроков и правда делать нечего.

В первом тайме у «Спартака» не клеилось в атаке решительно ничего: Промес единоличничал, Дзюба потерялся, а техничная полузащита не справилась со снежным ребусом поля. «Урал» играл острее, динамичнее и понятнее. Одна из атак обернулась опасным штрафным – Манучарян подал на Ерохина, и Александр открыл счет, 1:0! Между прочим, Ерохин забивает в третьем матче подряд – критики, ау, что скажете?

После перерыва Федор Смолов на 53-й минуте вырезал изумительный пас на Ставпеца, штанга сыграла за «Спартак». Гости ответили хлестким ударом на 55-й – Заболотному не пришлось покидать центр ворот, чтобы сыграть этот мяч. На исходе часа игры Смолов получил травму – увы, доиграть до конца Федор не смог. Сменил его – внезапно – Чисамба Лунгу.

Инсаурральде отметился привычным ляпом – на 64-й минуте взял да и отдал пас Ставпецу – на ход, более того на выход один на один. Спавпец решил сделать красиво и прострелил на Лунгу, но Паршивлюк перевел мяч на угловой. С углового-то и забили. Ярошенко подал, Фонтанелло, забытый всеми, пробил Реброва – 2:0!!

Забивая гол, Пабло получил травму и продолжил матч с перебинтованной головой. «Спартак» завелся и пошел вперед, но без толку, а затем Тарханов выпустил Гогниева вместо Ставпеца. Спартак против «Спартака», да. Зрители, чтобы согреться, играли в снежки – приятно, что болельщики с юмором относятся к погодным невзгодам.

Тем временем Хурадо даже с рикошета не смог застать врасплох Заболотного, а попытки доставить мяч Дзюбе продолжали терпеть фиаско. Дзюба, в общем-то, не Мовсисян, Дзюба предсказуем. На 78-минуте – еще одна вынужденная замена. Данцев получил травму и уступил место Новикову; дебют в сезоне для Александра.

Так и закончили. «Урал» набрал три очка, сравнялся по числу баллов с «Амкаром». Впереди – матч против тульского «Арсенала».