«Урал» – в дюжине сильнейших после четырех туров

Первая победа футбольному клубу «Урал» досталась непросто. На выездном матче в Томске пришлось играть не на аккуратном газоне, а практически в болоте.

Такого в Томске не было уже лет 40. Месячная норма осадков обрушилась на город в течение нескольких минут. Поле, на котором должны были играть «Урал» и «Томь», в момент превратилось в болото. По газону в прямом смысле можно было плавать.

Начало поединка перенесли на полтора часа, но и это мало чем помогло. Уже после разминки на газоне трудно было найти живое место. Воду с поля откачивали с помощью пожарных машин, а разметку нанесли уже перед стартовым свистком. Тем не менее, к таким условиям игроки «Урала» оказались готовы лучше хозяев поля. Не успела минутная стрелка сделать оборот, как Тумасян уже распечатал ворота сибиряков.

На дерзкий выпад со стороны гостей томичи ответили голом Портнягина с пенальти. Кстати, нарушение, после которого назначили одиннадцатиметровый, в тот момент вызвало много вопросов. Правда, ни судейские ошибки, ни взятие ворот не смогли выбить «шмелей» из игрового тонуса. На 26-й минуте «Урал» проводит показательную атаку, в которой Саркисов с двух метров отправляет второй мяч в ворота хозяев. Это потом, уже после матча, автор голевой передачи Сердер Сердеров признался, что в тот момент совсем не собирался ее отдавать.

Могли забить и третий, но Спартак Гогниев не смог реализовать пенальти. После перерыва у сибиряков были шансы счет сравнять, но Помазан в воротах оказался безупречен. В итоге победа – 2:1, – которая стала первой для «Урала» в дивизионе сильнейших.

После четырех матчей «Урал» с четырьмя очками расположился на 12-м месте турнирной таблицы, что в принципе неплохо, особенно для новичка. От фаворитов чемпионата – «Динамо» и «Зенита» – уральцев отделяет всего одна победа. Ниже расположились «Томь», «Терек», «Крылья Советов» и даже махачкалинский «Анжи» с его титулованными легионерами.

Следующий поединок «Урала» состоится в день города на стадионе «Центральный»: впервые за долгое время в Премьер-лигу возвращается «Уральское дерби» – в гости к екатеринбуржцам приедет пермский «Амкар».