«Урал»–ЦСКА: голевое пиршество в Екатеринбурге

На этот матч Тарханов вернул в основу и Данцева, и Оттесена. На острие снова был Смолов, а Гогниев начал игру на скамье запасных. ЦСКА же остался без Думбия и Вернблума. Голевая перестрелка закончилась со счетом 3:4 не в пользу «Урала», но это не повод унывать. Игра была что надо.

Стартовая пятиминутка осталась за армейцами, которые на ее излете получили право на штрафной – Тошич пробил в стенку. Но уже на 9-й минуте «Урал» поймал москвичей на контратаке – Смолов идеально выложил мяч Манучаряну, и Эдгар расстрелял ворота Акинфеева в упор, сенсационно открыв счет в матче, 1:0.

Щенников имел хорошую возможность сравнять счет на 20-й минуте, но пробил мимо. Мощнейшее давление гостей сказалось только на 29-й минуте: Тошич навесил справа, Дзагоев вонзил головой мяч в ворота Заболотного. На 32-й Дзага мог выводить ЦСКА вперед, но Заболотный вытащил.

ЦСКА давил, «Урал» контратаковал – вот суть матча в двух словах; но иногда контратаки «шмелей» были весьма выразительны – под занавес тайма Лунгу, Смолов и Ерохин выходили три в два, но Александр махнул мимо мяча в решающий момент. В добавленное время Акинфееву пришлось совершать эффектный сейв после удара Лунгу, после чего москвичи убежали в контратаку, в которой Еременко забил в раздевалку. 1:2 – так закончился первый тайм.

Во втором тайме наставник екатеринбуржцев провел первую замену – Ярошенко вышел вместо Асеведо. «Урал» вернулся в игру на 56 минуте – обрез армейцев в центре поля, Смолов подхватывает мяч, укладывает Игнашевича на газон и забивает второй гол за Екатеринбург, 2:2!

Спустя час после начала матча Слуцкий поменял Мусу на Думбия, но на поле остались травмированный Миланов и полностью нейтрализованный Фернандес. Что касается последнего, то самым ярким эпизодом с его участием стал тот, в котором Лунгу очередной раз играючи, небрежным финтом отправил мяч за лицевую – от ноги новоявленного дефа сборной Бразилии. Сейду, впрочем, хватило пары минут, чтобы забить – передача Дзагоева из глубины поля на Сейду, тот уходит от Оттесена, Заболотный выбегает слишком далеко из ворот и Думбия буквально вносит мяч в пустую сетку. 2:3 – голевое пиршество в Екатеринбурге.

На 74-й минуте Сапета и Гогниев сменили соответственно Манучаряна и Смолова. У Спартака случился отличный момент, когда Ярошенко навесил в штрафную справа, но толком пробить не получилось. Но – и это к вопросу о Фернандесе – следующий навес, который уже делал Хозин, прилетел в голову Ерохину. Проспал Александра именно Фернандес, и наш номер 89 красиво уложил мяч в дальний нижний – 3:3!

То, что случилось на 88-й минуте, иначе как шоком не назвать – Думбия забил четвертый. Мяч миновал троих защитников и предательски медленно вкатился в ворота Заболотного. Так и закончили – 3:4, обидное до слез поражение: «Урал» бился до конца и делал это так, что дух захватывало.