Уральские шахматисты завоевали золотые медали чемпионата России

Спорт

Шахматисты Свердловской области завоевали золото и бронзу на командном первенстве России. За екатеринбургский клуб «Малахит» выступал чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер Анатолий Карпов. Престижный турнир завершился накануне в Сочи.

Альберт Степанян, вице-президент Федерации шахмат Свердловской области: «Все ребята профессионалы, они играют постоянно в турнирах. Каждый вечер мы собирались, тренер настраивал на соперника – большая тренерская работа как раз в том, чтобы ребят правильно настроить».

За победу боролись более десятка команд. Наши шахматисты участвовали практически во всех номерах программы. В мужской премьер-лиге екатеринбургский клуб «Малахит», за который на первой доске выступал, пожалуй, самый известный шахматист планеты Анатолий Карпов, финишировал на третьем месте. А вот в турнире ветеранских команд «Малахит» подтвердил статус фаворита, завоевав золото. Таким образом, обе команды обеспечили себе путевки на чемпионат Европы по шахматам, который пройдет осенью в Стамбуле.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00