Уральские паралимпийцы приступили к интенсивным тренировкам

Спорт

Свердловские спортсмены готовятся к предстоящей Паралимпиаде в Сочи. Она пройдет с 7 по 16 марта. Олимпийцы уже получили снаряжение и путевки на сборы в горах Болгарии. Только после этого они отправятся в Сочи.

Михалина Лысова, паралимпийская чемпионка по лыжным гонкам: «Это соревнование. Каждый может показать свой лучший результат, это уже как повезет, как пойдет. В Сочи очень сложная дистанция, там очень сложная высота и там очень непросто бежать. Там снег другой, там тепло очень, дышится тяжело, потому что высота».

Именно поэтому предолимпийские тренировки пройдут в схожих с сочинскими условиях. Сейчас восемь спортсменов, представляющих Свердловскую область, тренируются по пять часов в день. От нашей области на соревнования едут шестеро лыжников и два члена сборной по керлингу. Тренировались уральские спортсмены в специально созданном Центре подготовки паралимпийцев.

Площадку подготовили во многом благодаря успехам уральских спортсменов в Ванкувере. Тогда паралимпийцы региона взяли треть всех медалей. В этом году в регионе начнут готовить и юных спортсменов с ограниченными физическими возможностями. Леонид Рапопорт, министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области: «В начале 2014 года создана еще одна детско-юношеская спортивная школа по адаптивному спорту. Это как раз необходимая подпитка в рамках выстраивания системы. Чтобы готовить взрослых спортсменов, надо, чтобы и дети занимались целенаправленно и систематически».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00