Уральские покорители бездорожья завоевали бронзу марафона «Ладога-трофи»

Спорт

Бросили вызов природе и одержали верх. Болота под Санкт-Петербургом покорились смелым уральцам. Житель Екатеринбурга вместе с напарником приняли участие в престижном марафоне «Ладога – Трофи».

По непролазным местам свердловчане проехали на квадроциклах. Железного коня иногда приходилось нести на руках. Такие дороги – страшный сон любого автомобилиста, но только не для Сергея Карякина. Это практически взлетная полоса, говорит уралец, и разгоняет свой квадроцикл.

Вместе с напарником Станиславом Куренковым на марафоне «Ладога – Трофи» гонщику приходилось передвигаться по глади озера. Рассказывает, трофи – не ралли. Здесь не разогнаться – вокруг непролазные болота, но к финишу все равно нужно приходить раньше других. Сергей Карякин, гонщик: «То есть ты едешь по озеру, но по вот такому ковру из мха и низкой травы. Основная задача его не сорвать: если ты сорвал грунт, то дна у этого болота нет. Даже во времена войны туда заводили немецкие войска, они шли по болоту и тонули целой дивизией».

Половину пути гонщик фактически прошел пешком с 400-килограммовым квадроциклом на руках. Один из участков трассы преодолели всего за 13 часов и пришли к финишу первыми. Хотя организаторы рассчитывали, что спортсмены потратят на него сутки. Сергей говорит, в такой обстановке обдумывать нужно каждый шаг. «Приходится вставать с квадроцикла, идти рядом с ним, толкать его одной рукой сзади, другой рукой давить на газ. Вот так вот, маленькими шажками, участок в 30 км ты идешь пешком по торфяному болоту и преодолеваешь метр за метром».

Если на ралли поворот не туда – потеря пары минут, на трофи спортсмены могут выбыть из строя на несколько часов. Так случилось и с уральскими гонщиками. Сергей рассказывает: привыкли проходить болота, что называется, в лоб – с ходу и на скорости, но на одном из участков просчитались. Сергей Карякин: «Поехали также по прямой и попали в очень большую лужу, потеряли два часа времени. Мы возвращались обратно, потому что мы понимали, что дальше ехать уже нельзя. Мы застревали, тянулись лебедками».

В результате дуэт уральских гонщиков занял третье место на мировых соревнованиях. Говорят, это настоящая победа. Ведь каждый день приходилось преодолевать себя и соревноваться в мокрой одежде, под дождем, по пояс в болоте: «Гонки для меня – это, прежде всего, свобода и отдых, это те моменты, ради которых стоит жить, которые помнишь, из которых складывается твоя жизнь».

Свое мастерство Сергей продолжает оттачивать в лесах под Екатеринбургом. Говорит, после дождя месиво из песка и травы – то, что нужно для настоящих гонщиков.

Светлана Подкорытова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00