«Уральское дерби» завершилось вничью

Долгожданное «Уральское дерби» на Центральном стадионе завершилось со счетом 0:0. Но опасных моментов в матче «Урала» с «Амкаром» хватало.

Ни 30-градусная жара, ни культурная программа в центре города не помешали собрать на трибунах практически аншлаг. Были и пермские фанаты, их до уральской столицы добралось порядка 2 000 человек. Большинство было настроено мирно. Конечно, без потасовок не обошлось, но, как говорится, какой праздник без драки.

Матч «Урала» и «Амкара» имеет громкое название «Уральское дерби». На высшем уровне российского футбола оно состоится впервые. До этого в чемпионатах России команды встречались четырежды – в 1998 и 2003 годах. Последний матч команд из Перми и Екатеринбурга состоялся в 2009 году, тогда в полуфинале Кубка России сильнее был «Амкар» – 1:0.

На первых минутах матча игроки «Урала» едва не довели своих болельщиков до седины, и если бы не Милан Вьештица – быть беде. Правда, подопечные Олега Василенко быстро пришли в себя. В конце первого тайма пермяков на поле даже видно не было. «Шмели» нагнетали, прессовали, штурмовали ворота соперника, только в завершающей стадии чего-то да не хватало. Ни Саркисов, ни Асеведо, ни даже палочка-выручалочка «Урала» – Денис Тумасян – не смогли забить «Амкару».

После перерыва «Урал» продолжил гнуть свою линию. Пермяки оборонялись, как могли, порой просто выбивая мяч куда подальше. Если бы не Нарубин, который стал безусловно лучшим в составе гостей, не избежать «Амкару» разгрома.

После 60-й минуты начала сказываться жара. «Урал» не прекратил атаковать, вот только создаваемые моменты уже не таили в себе угрозы. И все же в самой концовке «шмели» могли вытянуть счастливый билет, но с ударом Милана Вьештицы вновь справился Нарубин. Ничья – 0:0.

Даже одно очко лучше, чем вообще ничего. Теперь «Урал» поднялся на 10-е место в турнирной таблице, а по итогам всего тура остался в дюжине сильнейших, а это значит, что план на сезон пока выполняется.