В Академическом 80-летие самбо отметили большим спортивным праздником

Спорт

80-летие самбо отметили в Академическом. В соревнованиях приняли участие более 100 атлетов из Курганской, Челябинской и Свердловской областей.

Средний Урал представляли самбисты от 7 до 11 лет – это школьники из Екатеринбурга, Сухого Лога, Верхнего Дуброво, Асбеста и посёлка Белоярского. В Свердловской области единоборствам уделяют особое внимание. Например, уже год работает всероссийская программа «Самбо в школу», получившая поддержку президента Владимира Путина, говорит герой России и, кстати, житель Академического Сергей Воронин.

Сергей Воронин, герой России: «Я сам, когда ещё был в далеком советском прошлом ребёнком, занимался самбо, приходилось через весь город ездить в секцию. Здорово, что в Академическом, в непосредственной близости к дому, находятся такие школы, где продвигают самбо. Посмотрите на детей: у них добрые, весёлые, открытые глаза, там нет ни зависти, ни злобы».

Как и на взрослых соревнованиях, на турнире в Академическом действует олимпийская система: победитель будет только один. Для начинающих спортсменов, правда, сделали исключение – время поединка сократили до трёх минут. Победителей назвали в 14 весовых категориях. Впереди у них чемпионат Европы, а потом – и мира.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00