В посёлке Баранчинском открылся обновлённый спорткомплекс «Синегорец»

Спорт

Олимпиада завершилась, но в посёлке Баранчинском уже строят планы на новые Игры – после реконструкции там открылся спорткомплекс.

Здание рассчитано на занятия девятью видами спорта, в том числе плаванием, что для небольших населенных пунктов редкость. Это даже больше, чем товарищеский матч – на одной площадке футболисты, хоккеисты, гимнасты. Торжество ловкости, грации и силы открывает обновленный спорткомплекс в Баранчинском. Правит физкульт-бал губернатор Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Здесь будет заниматься большинство жителей, будет огромное количество детских секций, и я не сомневаюсь: из этих стен выйдут чемпионы».

От прежнего спорткомплекса остались разве что стены и фундамент, и те укреплены. Теперь под одной крышей – спортплощадки для девяти видов спорта – зал для настольного тенниса, для фитнеса, есть секция хоккея на траве, баранчинцы играли в него ещё при Ленине.

Леонид Рапопорт, министр физической культуры и спорта Свердловской области: «Это возможность для развития спортивных традиций, это возможность для населения заниматься физкультурой. И то, что здесь будет развиваться спортивная школа, будет говорить о преемственности».

С момента открытия спорткомплекса в 1982-м здесь занимались плаванием, но последние 20 лет бассейн был в аварийном состоянии и пустовал. Александр Романов помнит свои последние заплывы, ему тогда было восемь лет. Позже именно он напишет президенту с просьбой помочь с ремонтом.

Александр Романов, житель посёлка Баранчинский: «Объект открыт, посмотрите: современный шикарный бассейн, я уверен, что для жителей не только поселка Баранчинского, но и в целом для Кушвы и, может, даже для области здесь будут проходить жаркие спортивные мероприятия».

На реконструкцию ушло два года и 150 миллионов рублей из регионального бюджета. Результат – шесть дорожек глубиной до трех метров, современная система очистки воды, обновленный дизайн. Восьмилетняя Алиса Ожиганова уже подумывает разучивать не бальные па, а технику брасса и кроля.

Алиса Ожиганова, жительница посёлка Баранчинский: «Водичка тёплая, бархатная. Я хочу не только заниматься танцами, но и купаться в бассейне».

Пловцов начнут набирать в ближайшие дни. Возраст значения не имеет – в бассейне смогут заниматься даже младенцы и, конечно, их мамы, а также спортсмены «серебряного» возраста.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00