Культура


На Урале стартовал кастинг для участия в шоу «Голоса Екатеринбурга»

Культура
27 июля 2017, 22:31
«Голоса Екатеринбурга» зазвучали сегодня в столице Урала. В городе объявлен кастинг на участие в финале музыкального шоу. Лучшие исполнители, которых выбирают местные и столичные звезды эстрады, выступят на концерте в День города.

«Взрывная блондинка» и другие кинопремьеры недели

Культура
27 июля 2017, 09:43
В этот четверг нас ждут сразу два кинопроекта с участием звёзд мировой величины, а также первый за долгое время музыкальный байопик и экранизация подросткового бестселлера. Обо всём по порядку – в нашем еженедельном обзоре.

Больше и эффектнее: Екатеринбург готовится ко второму Уральскому кинофестивалю

Культура
26 июля 2017, 22:31
В Екатеринбурге готовятся ко второму Уральскому кинофестивалю. Мероприятие пройдет со 2 по 8 сентября и, как обещают организаторы, будет еще масштабней.

В Екатеринбурге память Высоцкого почтили открытием новой выставки

Культура
25 июля 2017, 22:35
В день памяти советского поэта, барда и актера Владимира Высоцкого в Екатеринбурге открылась новая выставка. В экспозиции – редкие экземпляры, переданные детьми и последней женой певца Мариной Влади.

Объекты «Самоцветного кольца Урала» могут стать брендовыми турмаршрутами РФ

Культура
25 июля 2017, 13:17
Эксперты минкультуры РФ проведут тур по объектам «Самоцветного кольца Урала», по итогам которого будет принято решение о формировании на базе автотуристского кластера одного из брендовых турмаршрутов России.

МУГИСО передало РПЦ старинную церковь Рождества Христова

Культура
25 июля 2017, 13:03
Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области безвозмездно передаст местному приходу РПЦ старинный храм, выстроенный по проекту архитектора Малахова. Старинная церковь Рождества Христова находится в селе Липовском Режевского района.

Екатеринбуржцев познакомят с неизвестными ролями Высоцкого

Культура
25 июля 2017, 10:40
Сегодня днём Екатеринбургский музей Высоцкого открывает масштабную выставку «Владимир Высоцкий. В кадре и за кадром». Открытие экспозиции приурочено ко дню памяти выдающегося актёра и музыканта.

«Фотоинтенсив» в музее ИЗО

Культура
24 июля 2017, 13:46
В рамках проекта «Фотолето–2017» с 27 июля по 30 июля в Екатеринбурге при поддержке Центр современного искусства Винзавод состоится «Фотоинтенсив». Фотографы смогут представить свои работы.

Четырем свердловским муниципалитетам выделят 7,3 млн рублей на развитие туризма

Культура
24 июля 2017, 13:44
Краснотурьинск, Невьянский и Горноуральский городские округа, а также муниципальное образование Алапаевское, пройдя необходимый конкурсный отбор, получат средства из областного бюджета на развитие туристической инфраструктуры. Соответствующее постановление принято на заседании правительства Свердловской области.

Итоги недели: «Царские дни» в Екатеринбурге и Алапаевске

Культура
22 июля 2017, 21:04
Главное событие для православных верующих на этой неделе – царский крестный ход. Паломники со всего мира съехались в Екатеринбург, чтобы пешком пройти от Храма-на Крови до Ганиной Ямы. Это 21 километр и именно этой дорогой везли тела членов императорской семьи. Крестный ход прошел и в Алапаевске. Этот город также стал трагической точкой в истории Романовых.

В музее УГМК появилась столетняя легенда – «Харли-Дэвидсон»

Культура
21 июля 2017, 22:36
Коллекцию Музея автотехники УГМК пополнил столетний экспонат. Мотоцикл легендарной американской марки Harley-Davidson 1914 года выпуска теперь займет свое место в павильоне.

В Екатеринбург прибудет чудотворная икона Георгия Победоносца

Культура
21 июля 2017, 16:09
Игумен афонского монастыря Ксенофонт передаст в дар Екатеринбургской епархии список с чудотворной иконы великомученика Георгия Победоносца. Знаковое событие состоится в субботу, 22 июля.

Открытие Двора IV Уральской биеннале: попробуйте площадку на вкус

Культура
21 июля 2017, 14:15
В рамках четвертой Уральской индустриальной биеннале состоится открытие нового событийного пространства Екатеринбурга. Уже сегодня посетители Двора смогут попробовать новую площадку «на вкус».

Скончался лидер группы Linkin Park Честер Беннингтон

Культура
21 июля 2017, 01:35
В возрасте 41 года ушёл из жизни лидер группы Linkin Park Честер Беннингтон. Информацию об этом подтвердил его друг и коллега Майк Шинода.

В затерянных мирах: екатеринбуржцы скоро увидят цирковой спектакль «Залтания»

Культура
20 июля 2017, 22:31
Попасть в «Залтанию» предлагают свердловчанам московские артисты. Это новая программа в екатеринбургском цирке.

В Первоуральске откроется студия анимации

Культура
20 июля 2017, 15:20
В Инновационном культурном центре Первоуральска появится своя студия анимации. В её разработке принимает участие известный мультипликатор, член правления Уральского отделения Союза кинематографистов России, председатель Свердловского регионального отделения Союза художников России Сергей Айнутдинов.

Свердловские учреждения культуры получат более 5 млн рублей из резервного фонда

Культура
20 июля 2017, 14:36
На Среднем Урале продолжается работа по поддержке учреждений культуры в муниципалитетах, в том числе сельских домов культуры, библиотек и музеев. В общей сложности по поручению главы Свердловской области Евгения Куйвашева в 2017 году из резервного фонда регионального правительства министерству культуры для предоставления межбюджетных трансфертов муниципалитетам выделено более пяти миллионов рублей.

«Дюнкерк» и другие кинопремьеры недели

Культура
20 июля 2017, 13:18
К нам пришла долгожданная летняя погода, и кинотеатры стали настоящим спасением для желающих укрыться от жары. К счастью, выбор новинок на этой неделе достаточно большой – фильмы найдутся на самые разные вкусы. Подробности – в нашем еженедельном обзоре.

Хор УрФУ завоевал золотые медали Гран-при наций в Латвии

Культура
20 июля 2017, 09:07
Академический студенческий хор Уральского федерального университета отмечен золотыми медалями на III Европейских хоровых играх, которые проходят в Риге в рамках Гран-при наций.

Мастерица из Нижнего Тагила готова каждого обучить росписи по металлу

Культура
19 июля 2017, 22:32
Научиться разрисовывать подносы можно с помощью школьных прописей. Такой способ росписи по металлу разработала нижнетагильская мастерица Светлана Парышева. Прописи помогут сотням талантливых свердловчан освоить народный промысел.