Культура


Илья Марков: останется только то, что реально востребовано

Культура
20 октября 2019, 17:43
В эфире инфошоу «События. Итоги дня» на ОТВ новый начальник управления культуры администрации Екатеринбурга Илья Марков рассказал о планах по развитию культурной жизни города.

В Екатеринбурге поставили спектакль по мотивам историй из «Российской газеты»

Культура
18 октября 2019, 22:00
С первой полосы: к 30-летию «Российской газеты» в Екатеринбурге поставили спектакль, основанный на заметках журналистов издания. В него вошли три сюжета о реальных людях и событиях. Премьера состоится сегодня.

Свердловские власти и буддисты договорились о храме на горе Качканар

Культура
18 октября 2019, 19:31
Буддисты общины «Шедруб Линг» согласились освободить монастырь на горе Качканар. Сегодня решение официально заверили. Соглашение подписали сами буддисты, также представители свердловского правительства и горнодобывающей компании.

Новая «Малефисента» и старая-новая «Матрица»: кинопремьеры этой недели

Культура
17 октября 2019, 10:13
На этой неделе в российском кинопрокате не так много новинок, зато каждая из них вполне может найти своего преданного зрителя. Исследуем список новых фильмов в нашем традиционном обзоре.

Шестой фестиваль Ural Music Night пройдёт 26 июня 2020 года

Культура
16 октября 2019, 19:02
Больше двухсот миллионов рублей потратят на организацию шестой Ural Music Night в 2020 году. Бюджет озвучил директор фестиваля Евгений Горенбург. «Уральская ночь музыки» пройдет в Екатеринбурге 26 июня.

В Екатеринбурге выставили «Сборщиков податей» Маринуса ван Роймерсвале

Культура
15 октября 2019, 19:00
Выставка одной картины открылась в столице Урала. В экспозиции – работа нидерландского художника «Сборщики податей». Полотно доставили к открытию Дней Эрмитажа в Екатеринбурге.

В Кушве открылось второе «Дыхание» для ценителей музыки

Культура
14 октября 2019, 20:36
У ценителей саксофона и флейты открылось второе «Дыхание". Международный конкурс с таким названием прошел в Кушве, где собрались молодые музыканты со всей России.

В Екатеринбурге детских писателей наградили Крапивинской премией

Культура
14 октября 2019, 20:30
Авторов лучших детских произведений назвали в Екатеринбурге. Церемония награждения лауреатов международной литературной премии имени Владислава Крапивина состоялась сегодня. Лучшие получили денежные призы, дипломы и памятные медали.

В доме культуры Кушвы появится новый концертный рояль

Культура
14 октября 2019, 20:06
Новый рояль появится в Доме культуры Кушвы: приобрести инструмент областному правительству поручил губернатор Евгений Куйвашев. Накануне в городе прошел Второй музыкальный фестиваль «Дыхание».

Уральским театралам представят новое прочтение «Тимура и его команды»

Культура
14 октября 2019, 20:02
Новое прочтение «Тимура и его команды». В Екатеринбургском театре юного зрителя прошел предпоказ спектакля по повести Аркадия Гайдара.

В Кушве завершился конкурс саксофонистов и флейтистов «Дыхание»

Культура
13 октября 2019, 19:04
Под эгидой Евразийской ассоциации саксофонистов в Кушве прошёл II Международный конкурс исполнителей на духовых инструментах «Дыхание». Соревнования проходили в двух номинациях: саксофон и флейта.

В Екатеринбургском музее ИЗО открывается выставка работ уральских мастеров

Культура
11 октября 2019, 20:30
Выставка уральских мастеров готовится к открытию в Екатеринбургском музее изобразительных искусств. Коллекция работ рассказывает, как зарождалось художественное искусство на Урале в конце XVIII века и первой половине XIX. Часть экспонатов привезли из Эрмитажа.

Свердловский театр драмы представил новую версию «Республики ШКИД»

Культура
11 октября 2019, 19:00
Новое прочтение истории о воспитании трудных подростков. В Свердловском театре драмы сегодня премьера спектакля «Республика ШКИД».

Восстановленные храмы Урала становятся местом притяжения туристов

Культура
10 октября 2019, 20:35
На границе прошлого и будущего: создание храмовых комплексов в современных российских городах эксперты называют удивительной особенностью отечественной архитектуры. Доказательством этого стала история Ново-Тихвинского женского монастыря, куда отправилась наша съемочная группа.

В прокат выходит комедия «Девушки бывают разные» с Дмитрием Нагиевым

Культура
10 октября 2019, 19:30
Уже сегодня во всех кинотеатрах страны премьера приключенческой комедии «Девушки бывают разные» с Дмитрием Нагиевым и Зоей Бербер в главных ролях. Новая комедия – это история о трех друзьях, решивших отдохнуть в Мексике.

В Белинке представят выставку о The Beatles в Советском Союзе

Культура
10 октября 2019, 17:33
В екатеринбургской Библиотеке имени Белинского откроется выставка «Back in The USSR: выставка советских публикаций о The Beatles». Её будет предварять вечеринка в честь дня рождения Джона Леннона.

Нобелевские премии присудили писателям из Австрии и Польши

Культура
10 октября 2019, 16:36
Нобелевский комитет назвал имена лауреатов литературной премии. Из-за прошлогоднего скандала она будет вручаться сразу за два года.

Екатеринбургский ТЮЗ готовит «Прощание в июне» Вампилова

Культура
09 октября 2019, 19:30
Артисты Екатеринбургского театра юного зрителя готовятся к премьере. Уже завтра на сцене – спектакль «Прощание в июне» по пьесе советского драматурга Александра Вампилова.

«Гемини», «Маленькие чудовища» и другие кинопремьеры этой недели

Культура
09 октября 2019, 19:30
«Джокер» с Хоакином Фениксом бьёт все осенние рекорды проката, но уже завтра на российские экраны выйдут новые интересные фильмы. Разбираемся в нашем традиционном обзоре, какие из них достойны внимания.

Высокое искусство: в Екатеринбурге пройдут четвёртые Дни Эрмитажа

Культура
09 октября 2019, 11:16
Екатеринбургский музей изобразительных искусств в четвёртый раз принимает Дни Эрмитажа. Центральным событием программы станет выставка одного шедевра – картины «Сборщики податей».