Весна, приходи: в Марийских Каршах прошла традиционная масленица

Культура

Сегодня началась масленичная неделя. Проводить традиционные гуляния или нет – муниципалитеты Свердловской области решат самостоятельно.

Из-за роста числа заболевших COVID-19 губернатор Евгений Куйвашев подписал указ о запрете публичных мероприятий. Но в некоторых деревнях масленицу успели отпраздновать ещё до ужесточения ограничений. Всё потому, что по марийскому календарю праздник весны уже стартовал.

С утра все жители деревни Марийские Карши – на спортивной площадке школы. Для учеников – это открытый урок марийского. Игры педагоги ведут на родном языке.

Галина Лешенко, жительница деревни Марийские Карши: «Показать народу, что мы есть, свои корни не теряем, язык и корни, чтоб у нас дети всё это помнили».

Перетягивание каната и хороводы устроили в честь праздника Уярня. Это марийская масленица, её отмечают за неделю до русской.

Пока одни соревнуются в ловкости, другие готовят традиционные угощения. Вместе с четырьмя приёмными детьми Наталья с утра растопила печь и пролистала все домашние кулинарные книги в поисках угощения, которое пекла её бабушка. Это блюдо только похоже на блины. Называется «Коман мелна». На раскатанное пресное тесто кладут начинку из пшеничной каши, а после отправляют в русскую печь.

Наталья Шуматова, жительница деревни Артемейкова: «Вкус абсолютно другой. Это энергия солнца, поэтому я раз в месяц затапливаю русскую печь».

Марийцы – последние язычники Европы, на Среднем Урале они проживают в Красноуфимском, Ачитском и Артинском районах. Свои традиции стараются сохранять.

Вот и сегодня, вместо сжигания чучела, по заветам предков – традиционный ритуальный костёр. У огня просят не о богатом урожае, а решить проблемы XXI века: «Кредиты надо сжечь. Маски все, пусть горит и уходит, «омикроны»».

Марина Сашкина, учительница марийского языка в марикаршинской школе: «В течение недели тот мусор, что собрался, все собрали – сжигаем и вместе прощаемся, говорим, чтоб уходило всё плохое».

Уярня отличный повод для местного коллектива Ший Помаш выйти на сцену в традиционных нарядах. Все элементы костюма заботливо собирали и хранили местные бабушки. Артисты уверены, что их творчество стоит изучать не только местным жителям, поэтому уже собираются на гастроли по Уралу.

Дмитрий Сивков, директор АНО издательский дом «Кремлёвский стан»: «Участие в культурных программах, это западный округ, в пермский край вышли, ну а дальше – как пойдёт».

Коллектив получил президентский грант, больше 1,5 млн рублей. Мастера сошьют новые концертные костюмы, которые будут хоть и с традиционными узорами, но актуальны и в наше время. Первая примерка уже состоялась.

Участники Ший Помаш готовят тур: осталось сделать аранжировки песен, которым по 200 лет, в стиле рок и поп, чтобы как можно больше людей заинтересовались культурой марийского народа, проживающего на Урале.

Дарья Степанова

Также по теме

В Нижнем Тагиле начал работу новый муниципальный перевозчик

01 Марта 2024, 15:12

Первый в регионе центр культурного развития открыли в Каменске-Уральском

29 Февраля 2024, 21:01

Победители викторины «Опорный край» получат квартиры в Екатеринбурге и Верхней Пышме

28 Февраля 2024, 17:46

Сеть исправительных центров создают на Среднем Урале

19 Февраля 2024, 20:38

Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в посёлке Сагра

02 Февраля 2024, 20:32

Регулярные автобусные рейсы из Верхней Пышмы в Екатеринбург вернут

08 Декабря 2023, 18:03

Слушания по утверждению нового генплана прошли в Сысертском городском округе

27 Ноября 2023, 19:13

Дмитрий Нисковских может стать лучшим мэром страны

20 Ноября 2023, 14:44

Камеры фиксации дорожных нарушений в Каменске-Уральском стали еще умнее

14 Ноября 2023, 11:48

В Каменске-Уральском 9 декабря стартует чемпионат суперлиги по мотогонкам на льду

10 Ноября 2023, 15:40

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00