В Камышловском районе при пожаре погибли 2-летний мальчик и 8-месячная девочка

Происшествия

Следователи выясняют причину пожара в селе Квашнинском под Камышловым, унесшего жизни младенца и двухлетнего мальчика. Где была в это время мать и как удалось спастись еще двоим детям?

Лицо Екатерина прячет: боится осуждения. Многодетная мать потеряла 2-летнего сына и 8-месячную дочь. Дети, которых женщина оставила дома одних, погибли в пожаре.

Незадолго до трагедии Екатерина действительно топила печь, а потом ушла к соседям. Спустя несколько минут огонь охватил весь дом. Первой пожар заметила соседка и сразу же бросилась на помощь. На крыльце стояли две девочки, которых женщина забрала к себе, а вот еще два ребенка, находившихся в доме, погибли.

Вера Петрова: «Оборвался провод световой от дома, там начало током сверкать. Мама этих детей бегала вокруг дома, их искала. Их потом обнаружили, кто начал раскапывать, вот это всё».

По словам матери, она отлучилась всего на пять минут, чтобы присмотреть за больной знакомой, и не думала, что дети остались в опасности: «Да я вот сама не знаю, из-за чего он возник… Я утром встала, затопила печку, печка протопилась, я ее закрыла – ни угольков, ничего в печке не было».

Но, похоже, именно баловство с углем и привело к трагедии. Как рассказали спасенные дети, к страшной трагедии привела безобидная игра: одна из дочерей Екатерины подняла с пола упавший из печки уголек, положила его на ложку и бросила на кровать, которая в ту же секунду загорелась. Точную причину возгорания выясняют, но уже известно, что безопасность в доме еще в сентябре волновала сотрудников МЧС.

Олег Старыгин, начальник отдела управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС РФ по Свердловской области : «Были выявлены нарушения требований пожарной безопасности к электропроводке и к печному отоплению. Мама детей была привлечена к административной ответственности. На нее был составлен протокол за нарушение требований пожарной безопасности».

Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области по связям со СМИ и общественностью: «У данной семьи силами сельского поселения были установлены пожарные извещатели, но мамой детей эти пожарные извещатели были демонтированы».

Глава семейства находится в тюрьме, мать судима за кражи и состоит на учете в службе по делам несовершеннолетних. К ответственности за ненадлежащее воспитание детей Екатерину привлекали не раз. Есть ли в трагедии вина женщины и контролирующих органов, разбираются в прокуратуре и Следственном комитете.

Геннадий Егорин, заместитель руководителя Камышловского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Свердловской области: «Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам)».

Тем временем о погибших малышах скорбит всё село. В память о них к сгоревшему дому приносят игрушки. Спасенные дети находятся в больнице. Серьезных травм и ожогов они не получили.

Также по теме

В Нижнем Тагиле начал работу новый муниципальный перевозчик

01 Марта 2024, 15:12

Первый в регионе центр культурного развития открыли в Каменске-Уральском

29 Февраля 2024, 21:01

Победители викторины «Опорный край» получат квартиры в Екатеринбурге и Верхней Пышме

28 Февраля 2024, 17:46

Сеть исправительных центров создают на Среднем Урале

19 Февраля 2024, 20:38

Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в посёлке Сагра

02 Февраля 2024, 20:32

Регулярные автобусные рейсы из Верхней Пышмы в Екатеринбург вернут

08 Декабря 2023, 18:03

Слушания по утверждению нового генплана прошли в Сысертском городском округе

27 Ноября 2023, 19:13

Дмитрий Нисковских может стать лучшим мэром страны

20 Ноября 2023, 14:44

Камеры фиксации дорожных нарушений в Каменске-Уральском стали еще умнее

14 Ноября 2023, 11:48

В Каменске-Уральском 9 декабря стартует чемпионат суперлиги по мотогонкам на льду

10 Ноября 2023, 15:40

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00