Можно ли прививаться от коронавируса переболевшим ковидом

Полезное
Можно ли прививаться от коронавируса переболевшим ковидом

Нужно ли прививаться людям, переболевшим коронавирусом? В каком случае им все-таки следует вакцинироваться?

Организм сохраняет память о перенесенном вирусном заболевании, формируя иммунитет в форме антител, В- и Т-лимфоцитов. У человека проявляется устойчивость к возбудителю респираторной инфекции, в т.ч. к COVID-19. Часть лимфоцитов, знакомых в ковидом, остается в организме в виде клеток памяти и при повторном заражении быстро запускает иммунный ответ.

За специфический (приобретенный) иммунитет отвечают клетки крови 2 видов:

  • Т-лимфоциты, которые убивают уже зараженные вирусом клетки и подавляют его распространение;
  • В-лимфоциты, производящие антитела и не дающие шипам COVID прикрепиться к здоровым клеткам.
У большинства людей, которые были инфицированы SARS-CoV-2, вырабатываются иммуноглобулин 2 видов – IgM и IgG. Первый формируется на начальном этапе заболевания, второй – в среднем на 21 день. Уровень антител и динамика положительного ответа у каждого человека индивидуальны. Расшифровка анализов позволяет сделать вывод о том, восприимчив или нет переболевший к повторному заражению ковидом. При большом количестве антител человек может стать донором иммунокомпетентной плазмы.
  • IgM<1,0 и IgG⩾10,0 Ед./мл - есть иммунологическая память.
  • IgG⩾16 - присутствует иммунитет.
  • IgG>40 и IgM>1,5 Ед./мл или IgG>80 и IgM=0 - человек может быть донором крови.


При высоком титре иммуноглобулина с прививкой рекомендуют повременить. В среднем переболевшим людям хватает повышенного иммунитета на 6-8 месяцев. Позже со снижением уровня IgG нужно озаботиться вопросом о вакцинации.

Доктор медицинских наук, академик РАЕН А.А. Редько обращает внимание на то, что титр антител в крови человека, который перенес ковид, может резко повышаться и понижаться. Это связано с тем, что продуцирующие IgM и IgG клетки всплескивают иммуноглобулин на какую-нибудь другую инфекцию в организме. В резких скачках уровня антител нет ничего страшного и удивительного. Однако и ориентироваться исключительно на их титры, как доказательство наличия иммунитета у перенесших COVID-19, тоже нельзя.

На ранних стадиях пандемии считалось, что переболевшим ковидом прививаться не нужно, если их анализ крови демонстрирует высокий титр антител. При низких показателях IgG, менее 10 Ед./мл, рассмотреть вакцинацию специалисты рекомендовали.

Когда закончится пандемия коронавируса на данном этапе с уверенностью сказать не может никто, поэтому сегодня рекомендация ВОЗ и Минздрава одна – прививаться от SARS-CoV-2 необходимо через 6 месяцев после выздоровления.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00