Симптомы коронавируса «Дельта»

Полезное
Симптомы коронавируса «Дельта»

SARS-CoV-2 (штамм B.1.617.2) – «Дельта»-штамм коронавируса, который медики большинства стран считают самым вирулентным на сегодняшний день.

Несмотря на массовую вакцинацию во многих странах мира и большое число переболевших, коронавирус по-прежнему серьезно угрожает человечеству. Проблема усугубляется еще и тем, что вирус постоянно мутирует.

Так, в октябре 2020 года в Индии был выявлен новый штамм опасного заболевания, который получил название «Дельта». В настоящее время он обнаружен уже в более чем 100 государствах мира.

Медики настоятельно рекомендуют быть бдительными, заявляя, что новый штамм в два раза заразнее и опаснее уханьского, равно как и других предыдущих штаммов. В отличие от них «Дельта» он быстрее передается через контакт, а его инкубационный период проходит едва заметно.


Основные признаки коронавируса «Дельта» у взрослых

Среди характерных симптомов индийского штамма стоит выделить:

  • болезненные ощущения в суставах;
  • потеря слуха и аппетита;
  • нарастающая боль в желудке;
  • чувство тошноты и диарея;
  • насморк и першение в горле.

Симптоматика в большинстве случаев проявляется у взрослых постепенно. Начинается все как при обычном ОРВИ – с головной боли и насморка. Далее, если болезнь прогрессирует, к этим недугам добавляются кашель и высокая температура. По этой причине многие не спешат обращаться к врачам, принимая болезненное состояние за рядовую простуду.

Серьезные симптомы наступают на 4-7 день, когда начинаются сильные боли в кишечнике и диарея. При этом почти всегда у больных не наблюдается потеря обоняния, как это бывает при других версиях SARS-CoV-2.


Симптомы индийского штамма «Дельта» у детей

У ребенка вирус этого типа может протекать почти так же, как и у взрослого. Врачи выделяют характерную симптоматику:

  • усиливающийся кашель;
  • болезненные ощущения в горле;
  • чиханье и сильный насморк.

Проблемы с желудком у детей, болеющих вирусом «Дельта», встречаются крайне редко. Именно поэтому родители часто принимают индийский штамм у ребенка за сезонное ОРВИ. Серьезные признаки появляются на 3-4 день, когда у детей теряется аппетит или начинаются сильные головные боли.

При этом важно помнить, что болезнь у всех детей протекает по-разному. У ребенка в возрасте от 1 до 3 лет вирус может проявляться только в потере аппетита. У детей от 3 до 7 лет коронавирусная инфекция часто сопровождается заложенностью носа, но без кашля. Самые же тяжелые признаки могут быть у пациента в возрасте 7-17 лет – это и высокая температура, и головная боль, и сухой кашель.


Какие бывают осложнения и когда обращаться к врачу

Если заболевание выявлено на поздней стадии (5-10 день), симптоматика может быть самой серьезной. Больной будет чувствовать нарастающую слабость и сильную одышку. На 10-12 сутки у пациентов наступает легочная пневмония – в результате без искусственной вентиляции легких уже не обойтись.

Чтобы заранее исключить такие последствия, нужно пройти процедуру вакцинации – существующие вакцины эффективны против индийской «Дельты», кроме того, по сообщениям разработчиков вакцин, специалисты отслеживают появляющиеся мутации и модифицируют препараты, созданные до их появления.

Таким образом, прививка не только обеспечивает повышенный уровень защиты от болезни, но и делает ее протекание в более мягкой форме, если привившийся все же заразится индийским штаммом. Если заражение всё же случилось, необходимо уйти на самоизоляцию. При ухудшении самочувствия к врачу обращаться нужно незамедлительно.


Может ли мутировать «Дельта» в более сильный вирус

Николай Крючков, иммунолог, кандидат медицинских наук, отвечая на вопрос журналиста URA.RU, пояснил, что штамм коронавируса «Дельта» совершенно точно продолжит мутировать и, скорее всего, новые свойства тоже появятся. Но будет новый вариант сильнее или нет, заранее сказать нельзя.

В июле 2021 года сообщалось о появлении штамма «Дельта Плюс», который характеризовали «мгновенной» заражаемостью. В дальнейшем данный вид мутации распространения в России не получил.

Тем не менее, даже не учитывая будущих мутаций «Дельты», многие начали переживать за штамм «Мю». По данным экспертов-вирусологов, новый штамм может с высокой долей вероятности обходить защиту антител.

Профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский в интервью радио Sputnik сообщил, что внимание новым штаммам уделять нужно, но паника в таких вопросах не нужна. По его мнению, «Дельта» настолько хорошо чувствует себя с точки зрения возможности заражения людей, что другим штаммам просто нет места: инкубационный период штамма SARS-Cov-2 «Дельта» составляет от 2,5 до 5 дней, другие мутации не успевают за ним.

Исключать возможность появления «неуязвимого» вируса нельзя, но в данной ситуации учёные не видят предпосылок к этому.Тем не менее, чтобы в будущем не пришлось изучать упражнения дыхательной гимнастики для лёгких при коронавирусе, лучше пройти процесс вакцинации как можно быстрее.


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00