Драма в семьях: 80 % женщин в кризисном центре сбежали от мужей-тиранов

Общество

В Свердловской области увеличилось количество случаев домашнего насилия.

По сравнению с 2020 годом количество случаев домашнего насилия в Свердловской области увеличилось. Об этом на ОТВ в программе «Акцент» заявила директор общественной организации «Аистёнок» Лариса Лазарева.

«80 % женщин, которые проживают в нашем кризисном центре, оказались в ситуации насилия. Они бегут от домашних тиранов. По сравнению с 2020 годом увеличилось количество случаев насилия. Мужчины срываются из-за невозможности содержать семью, это постоянные стрессы – на работе, из-за экономической ситуации, но и в принципе политическая ситуация тоже нестабильна во всём мире и в нашей стране», – рассказала Лариса Лазарева.

При этом около 30 % женщин возвращаются к тиранам. Основная причина: из-за отсутствия денег у жертвы нет возможности уехать и снимать отдельное жильё. Кризисных центров в Свердловской области, по мнению Ларисы Лазаревой, не хватает.

«В мировой статистике должно быть одно место на 10 000 человек. В Екатеринбурге 1 млн 380 тыс. жителей – значит, должно быть 138 мест. У нас их гораздо меньше: если сложить места в нашем центре, государственном и религиозном – это всего 44 места. Сейчас жертва сама себя должна защищать, даже если это её жилье, она с ребенком на руках убегает, а насильник себе преспокойно живёт», – рассказала Лариса Лазарева.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00