Ответили на санкции: в уральском селе ТЦ «Европа» сменил вывеску

Общество

В селе Щелкун ввели контрсанкции в отношении недружественных России стран. Чтобы насолить Западу, на местном магазине – который 8 лет был «Европой» – сменили вывеску. Теперь он носит русское название.

Поднявшись на уровень второго этажа, рабочие откручивают крепления на вывеске сельского магазина. Несколько секунд и в уральской глубинке наступает «закат Европы».

За крушением «Европы» сельчане наблюдают с интересом. Хозяин магазина рассказывает, что смена вывески – его ответ на введённые Западом санкции. Отныне вместо недружественной «Европы» украшать здание будет простой русский «Купец».

Андрей Ющенко, владелец торгового центра: «Европа теперь не в тренде. Решили со всеми санкциями так символично 1 апреля поменять».

Ответные санкции обошлись владельцу магазина в 15 000 рублей. Но мужчина уверен: чтобы насолить западу, никаких денег не жалко. «Европа» в селе Щелкун царствовала восемь лет, но, по словам местных, ничего хорошего не принесла.

Алексей Бондарев, фермер: «Очень приятно, что в нашем родном Щелкуне сегодня такое событие, правильное, здравое. А что Европа нам дала? Санкции, нетрадиционные ценности навязывает, поэтому я думаю: нужно возвращаться к российским приоритетам».

В бывшей «Европе» продают строительные инструменты, удобрения и рассаду. По словам продавцов, всё отечественное, в редких случаях – китайское. Поддерживают и местных производителей.

Вячеслав Трофимов, владелец магазина инструментов: «Европа слишком дорогая, а качество то же самое, что и Китай, потому что все бренды европейские перекуплены».

Жалуют новое название и покупатели: ««Европа» – уже по горло. «Купец» мне нравится. Настоящая Россия, натуральный патриотизм». Расплатиться в иностранной валюте в «Купце» точно не получится.

Поддержать российский рубль решили и в Екатеринбурге: предприимчивые горожане выставили на продажу снег. Доллары и евро просят не предлагать.

Арина Зеленская


Также по теме

В Нижнем Тагиле начал работу новый муниципальный перевозчик

01 Марта 2024, 15:12

Первый в регионе центр культурного развития открыли в Каменске-Уральском

29 Февраля 2024, 21:01

Победители викторины «Опорный край» получат квартиры в Екатеринбурге и Верхней Пышме

28 Февраля 2024, 17:46

Сеть исправительных центров создают на Среднем Урале

19 Февраля 2024, 20:38

Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в посёлке Сагра

02 Февраля 2024, 20:32

Регулярные автобусные рейсы из Верхней Пышмы в Екатеринбург вернут

08 Декабря 2023, 18:03

Слушания по утверждению нового генплана прошли в Сысертском городском округе

27 Ноября 2023, 19:13

Дмитрий Нисковских может стать лучшим мэром страны

20 Ноября 2023, 14:44

Камеры фиксации дорожных нарушений в Каменске-Уральском стали еще умнее

14 Ноября 2023, 11:48

В Каменске-Уральском 9 декабря стартует чемпионат суперлиги по мотогонкам на льду

10 Ноября 2023, 15:40

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00