Пчелиный апокалипсис: в Свердловской области массово гибнут насекомые

Общество

Пасечники из разных уголков региона уверены: виноваты аграрии, которые обрабатывают поля ядохимикатами. Горы пчёл лежат возле ульев.

Что мёда в этом сезоне не видать, Зоя Александровна поняла сразу. Практически все трудолюбивые насекомые – 10 семей – стали массово гибнуть.

Зоя Серебрянникова, пчеловод: «Они ещё остались, но они умирают. Сколько их будет – я не знаю. Рабочая пчела, которая летала в поле, уже умерла. Остались только расплод, молодая пчела, может, осталась в ульях, но если они принесли в улей, они тоже погибнут. Я два дня плакала».

Похожая трагедия и на соседних пасеках в посёлке Каменка. Семья Подковыркиных 16 лет держит частную пасеку и уверяет: с такой ситуацией столкнулись впервые. Жители Каменки предполагают, что виноваты аграрии, которые обрабатывают поля от насекомых-вредителей.

Вера Подковыркина, пчеловод: «Или они неправильно приняли концентрацию химикатов для обработки полей. Или взяли другой какой-то фальшивый химикат, который вреден для пчёл. Мы в шоке были. Мы думали, что что-то у нас. Соседка пришла, сказала, что у неё тоже такое. Третий пришёл, сказал: такое же. Мы все пообщались между собой, у всех та же ситуация».

Тревожные сигналы поступают из разных муниципалитетов области: в Пышминском районе каждый пчеловод потерял от 7 до 20 семей.

«Начали обрабатывать гербицидами поля, и у меня начали пчёлы гибнуть, и за сутки сколько намерло, ещё осталось несколько штук».

Гербицидная обработка действительно велась на полях Режевского района. Аграрии СПК «Глинский» оповещали жителей через местные СМИ и социальные сети. Лично звонили пчеловодам, которые заранее оповестили о наличии ульев на участке. Ходить по дворам и лично предупреждать каждого пасечника они бы и рады, но не знают всех адресов.

Алевтина Авдюкова, главный агроном СПК «Глинский»: «Мы не знаем этих пчеловодов. Они обязаны нам контакты свои дать, чтобы мы их предупреждали лично, если они так хотят. Они даже нигде не зарегистрированы».

Проверить причину массовой гибели пчёл можно только в лаборатории. Чтобы сдать образцы на анализ, пчеловоды должны обратиться в Россельхознадзор.

Клавдия Щербакова, заместитель начальника отдела государственного земельного надзора управления Россельхознадзора по Свердловской области: «Если пасечник решил, что гибель пчелы произошла именно по результатам обработки и то, что он не был уведомлён и другие моменты, то ему необходимо в кратчайший период времени обращаться в надзорные органы для того, чтобы понять: по какой причине произошла гибель пчелы».

В этом году Россельхознадзор зафиксировал уже семь обращений: из Тугулымского, Богдановичского, Белоярского и Слободо-Туринского районов. Все пасеки частные и нигде не зарегистрированы.

Аграрии уверяют: гербицидная обработка завершена, но если вредители снова появятся на полях, придётся применять специальные средства. И у частных пчеловодов есть время, чтобы защитить своих крылатых тружеников от гибели.

Виктория Абакумова

Также по теме

В Нижнем Тагиле начал работу новый муниципальный перевозчик

01 Марта 2024, 15:12

Первый в регионе центр культурного развития открыли в Каменске-Уральском

29 Февраля 2024, 21:01

Победители викторины «Опорный край» получат квартиры в Екатеринбурге и Верхней Пышме

28 Февраля 2024, 17:46

Сеть исправительных центров создают на Среднем Урале

19 Февраля 2024, 20:38

Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в посёлке Сагра

02 Февраля 2024, 20:32

Регулярные автобусные рейсы из Верхней Пышмы в Екатеринбург вернут

08 Декабря 2023, 18:03

Слушания по утверждению нового генплана прошли в Сысертском городском округе

27 Ноября 2023, 19:13

Дмитрий Нисковских может стать лучшим мэром страны

20 Ноября 2023, 14:44

Камеры фиксации дорожных нарушений в Каменске-Уральском стали еще умнее

14 Ноября 2023, 11:48

В Каменске-Уральском 9 декабря стартует чемпионат суперлиги по мотогонкам на льду

10 Ноября 2023, 15:40

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00