QR-коды в общественном транспорте Екатеринбурга: почему это необходимо

Общество
QR-коды в общественном транспорте Екатеринбурга: почему это необходимо

Первый вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Александр Породнов в интервью ОТВ объяснил своё заявлении о необходимости введения QR-кодов в общественном транспорте крупных городов, в частности – Екатеринбурга.

«Во-первых, надо чётко понять, что система QR-кодов – это надолго. Сегодня у нас общественное пространство, торгово-развлекательные комплексы, рестораны добросовестно наладили систему контроля.

У торговли возникают определенные проблемы: снижение товарооборота, снижение посещаемости, но при этом система проверки QR-кодов налажена. Но данная система проверки должна быть комплексной. Если у нас предприятия одних отраслей наладили систему проверки QR-кодов и при этом получили негативные эффекты, а люди продолжают услугами других отраслей пользоваться, где остаётся высоким риск заражения – это бессистемно.

Поэтому ряд предприятий выказывает озабоченность в необходимости более комплексного подхода. А именно – по отношению к транспортным компаниям, потому что сегодня очень много людей общественным транспортом передвигается, и все они там – вне этой системы QR-кодирования.

Во-вторых, мы знаем, что Правительство Свердловской области рассматривает такую возможность, взвешивает все «за» и «против» и думает об этом.

В-третьих, при введении любых ограничений, расширения сфер, где применяются QR-коды или наоборот – не применяются, должно учитываться мнение этих компаний. Возможно, если вводить в перечень предприятий, где требуются обязательные QR-коды, общественный транспорт, то нужен какой-то инструмент поддержки этих предприятий. Тут нужен взвешенный, комплексный подход к этому.

Простого решения: взять и сделать – не должно быть. Поэтому позиция предприятий, где уже ввели эту систему, она тоже объяснима. Они говорят: «Мы вакцинируем сотрудников, мы проверяем своих посетителей», – но риск заражения в других местах, где этого не делается, остаётся. Мы же в одном пространстве живем!», – заявил в интервью ОТВ  первый вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Александр Породнов.

Областные и городские власти уже отвечали на вопрос о введение QR-кодов, в частности, вице-мэр Екатеринбурга Екатерина Сибирцева в интервью ОТВ объяснила, что ведение QR-кодов в общественном транспорте приведет к коллапсу.

Накануне заместитель губернатора Павел Креков во время брифинга заявил, что в общественном транспорте региона на сегодняшний день введение QR-кодов не планируется.


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00