Уральский фермер выиграл грант в 23 млн рублей

Общество

Несколько фермерских хозяйств получили гранты на развитие бизнеса. Предприниматели уже строят большие планы.

Коровник Никита Шаров планирует обновить полностью: перекрыть крышу, укрепить стены, поставить новые окна и оградить территорию воротами. Всё это будет сделано на деньги из федерального и областного бюджетов.

Никита Шаров, фермер: «Я к этому очень долго шёл. Это не так всё просто: подготовить какую-то финансовую почву для начала. Вся документация, тоже всё непросто. В этом году заявился, и всё прошло успешно».

Хозяйство Никита ведёт уже 8 лет вместе с женой и родственниками. Начинал с 10 коров. Сейчас на его ферме 160 голов, 84 из них дойные. На выигранный грант фермер хочет не только обновить помещения, но и закупить новое оборудование: молокопровод с автоматической промывкой и танк-охладитель, а также увеличить численность животных в два раза.

Всего гранты в этом году получат четыре фермерских хозяйства. На них из федерального и областного бюджетов выделено более 111 млн рублей. Отбор лучших из 13 заявленных бизнес-проектов проводило Министерство АПК и потребительского рынка Свердловской области.

Сергей Шарапов, первый заместитель министра АПК и потребительского рынка Свердловской области: «Практически все победители конкурса в этом году – это главы фермерских хозяйств, которые продолжают дело своих дедов, отцов, модернизируют свои предприятия, строят объекты для того, чтобы получить как можно больше качественной продукции, и создать комфортные условия для своих работников и для животных тоже».

И, конечно же, новые рабочие места. Никита в ближайшее время хочет взять в штат ещё семь сотрудников. Также в планах – развитие агротуризма: водить экскурсии по хозяйству и угощать посетителей сметаной, йогуртом и творогом.

Никита Шаров, фермер: «Хотелось выразить отдельную благодарность правительству Свердловской области, Министерству АПК Свердловской области, а также Талицкой администрации за то, что оказывает огромную поддержку предприятиям агропромышленного комплекса».

Помимо фермерских хозяйств, поддержку в этом году получили и 17 индивидуальных предпринимателей. Их выбрали по результатам конкурсного отбора на грант «Агростартап». Общий объём финансирования составил почти 76 млн рублей.

Юлия Анашкина

Также по теме

В Нижнем Тагиле начал работу новый муниципальный перевозчик

01 Марта 2024, 15:12

Первый в регионе центр культурного развития открыли в Каменске-Уральском

29 Февраля 2024, 21:01

Победители викторины «Опорный край» получат квартиры в Екатеринбурге и Верхней Пышме

28 Февраля 2024, 17:46

Сеть исправительных центров создают на Среднем Урале

19 Февраля 2024, 20:38

Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в посёлке Сагра

02 Февраля 2024, 20:32

Регулярные автобусные рейсы из Верхней Пышмы в Екатеринбург вернут

08 Декабря 2023, 18:03

Слушания по утверждению нового генплана прошли в Сысертском городском округе

27 Ноября 2023, 19:13

Дмитрий Нисковских может стать лучшим мэром страны

20 Ноября 2023, 14:44

Камеры фиксации дорожных нарушений в Каменске-Уральском стали еще умнее

14 Ноября 2023, 11:48

В Каменске-Уральском 9 декабря стартует чемпионат суперлиги по мотогонкам на льду

10 Ноября 2023, 15:40

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00