В Ирбите молодёжь возрождает старинное ткацкое ремесло

Общество

Школьница из деревни Кекур возрождает старинный промысел. Девушка виртуозно управляется с ткацким станком и мечтает, чтобы сделанные вручную вещи стали трендовыми.

Кошка Мякишка примеряет красочный палантин, который её хозяйка 17-летняя Полина соткала сама. Счастливые клиенты Полину мотивируют, за ткацким станком она проводит по 12 часов в день. От монотонной работы ничуть не устаёт. Наоборот, ткачество для неё – отдых.

Полина Речкалова, ткачиха: «День был тяжёлый, слишком нагруженный из-за учёбы, и я садилась вечером на часа два, ткала не торопясь, и у меня такое ощущение лёгкости потом было».

Ткать Полина начала четыре года назад. И почти сразу пошли заказы. Теперь в её коллекции больше 50 шарфов и палантинов.

Совмещать учёбу и занятия, которые проходили в Ирбите, было сложно, поэтому девочке понадобился собственный станок. Деньги на него собирали всем миром. И не зря. Это стало делом её жизни.

Ткёт Полина не только шарфы. «Сама косметичка, сам рисунок, он ткётся на станке, там придумывается схема и выкладывается рисуночек, а потом после снятия полотно отрезается, на машинке всё пришивается, также есть подкладка внутри».

Любовь к древнему ремеслу Полине привила ткачиха Светлана Уралова. Уже много лет она возрождает старинный промысел в Ирбите. Ткёт сама и учит всех желающих. Даже открыла собственную мастерскую.

Светлана Уралова, ткачиха: «Мне очень нравится, что сейчас молодёжь поняла, что не всегда нужно быть такими как все, нужно в чём-то выделяться в толпе, нужно нести себя, свою энергию, а здесь энергетический процесс. Возрождается и производство станочков для этого вида творчества. Замечательный, маленький станок, с которым большинство операций можно сделать как на большом».

Поэтому ткать Светлана может в любом месте. С маленьким станком ездит на фестивали и конкурсы, а ещё она восстанавливает и настраивает станки, которые достались свердловчанам от бабушек.

Светлана Уралова, ткачиха: «При мне начинает работать то, что раньше не работало. Могу приехать, заправить его, научить людей с ним работать, и дальше они уже начинают красиво создавать свои истории».

В шутку Светлана называет себя ткацким купидоном. В её мастерской рождаются не только половики, но и закручиваются любовные истории. Такая случилась с Данилом и Дашей.

Данил Соловьёв и Дарья Пономаренко, ткачи: «Заинтересовалась ткачеством, мы проводили время вместе, я заметила, что что-то необычное происходит. – Мы хотим приобрести собственный станок, чтобы в свободное время заниматься. – Потому что это очень отвлекает от рутины, от учёбы, расслабляет процесс работы сам. –Ткачество объединяет».

Впереди у ребят грандиозные планы: ткать на старинном станке трендовые сумки, платки и предметы интерьера.

Арина Зеленская

Также по теме

В Нижнем Тагиле начал работу новый муниципальный перевозчик

01 Марта 2024, 15:12

Первый в регионе центр культурного развития открыли в Каменске-Уральском

29 Февраля 2024, 21:01

Победители викторины «Опорный край» получат квартиры в Екатеринбурге и Верхней Пышме

28 Февраля 2024, 17:46

Сеть исправительных центров создают на Среднем Урале

19 Февраля 2024, 20:38

Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в посёлке Сагра

02 Февраля 2024, 20:32

Регулярные автобусные рейсы из Верхней Пышмы в Екатеринбург вернут

08 Декабря 2023, 18:03

Слушания по утверждению нового генплана прошли в Сысертском городском округе

27 Ноября 2023, 19:13

Дмитрий Нисковских может стать лучшим мэром страны

20 Ноября 2023, 14:44

Камеры фиксации дорожных нарушений в Каменске-Уральском стали еще умнее

14 Ноября 2023, 11:48

В Каменске-Уральском 9 декабря стартует чемпионат суперлиги по мотогонкам на льду

10 Ноября 2023, 15:40

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00