Культура


Екатеринбургский оперный готовит всероссийскую премьеру по библейскому сюжету

Культура
01 ноября 2017, 22:30
Премьера всероссийского масштаба состоится в Екатеринбургском театре оперы и балета. Команда американских постановщиков готовится представить зрителям спектакль чешского композитора Богуслава Мартину.

Уроки нравственности: в Свердловской области начались Рождественские чтения

Культура
31 октября 2017, 22:34
Формирование нравственных ценностей у молодежи обсудили областные власти, представители духовенства, педагоги и родители. В Свердловской области стартовал этап международных Рождественских чтений. Впервые к ним присоединились муниципалитеты.

1 ноября Екатеринбург простится с джазовым патриархом Николаем Барановым

Культура
30 октября 2017, 22:55
Прощание с выдающимся музыкантом, бессменным руководителем джаз-оркестра Уральского государственного театра эстрады Николаем Барановым состоится 1 ноября. Об этом сообщается на официальном сайте театра.

В Екатеринбург впервые приехал «Королевский цирк» Гии Эрадзе

Культура
30 октября 2017, 22:32
Пять тысяч свердловчан побывали на королевском шоу в Екатеринбургском цирке. Грандиозный спектакль привез на Урал заслуженный артист России Гия Эрадзе.

Два свердловских проекта стали лауреатами национальной премии Russian Event Awards

Культура
30 октября 2017, 17:00
Два проекта Свердловской области стали лауреатами национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2017, итоги которой были подведены в Липецке.

Солистка Екатеринбургской оперы завоевала национальную премию «Онегин»

Культура
30 октября 2017, 10:31
Накануне в Санкт-Петербурге состоялось награждение лауреатов национальной оперной премии «Онегин». В одной из номинаций была отмечена солистка Екатеринбургского театра оперы и балета.

В Екатеринбурге скончался «дедушка уральского джаза» Николай Баранов

Культура
29 октября 2017, 21:56
Сегодня утром в Екатеринбурге не стало легендарного музыканта Николая Баранова. Бессменному руководителю джаз-оркестра Уральского государственного театра эстрады, заслуженному артисту России было 70 лет.

Верующие Екатеринбурга встретились с игуменом Святой горы Афон

Культура
27 октября 2017, 22:33
Духовную встречу с уральскими верующими провел сегодня архимандрит Ефрем. Игумен Ватопедской обители Святой горы Афон из Греции сегодня прилетел в Екатеринбург.

Минута славы: в Первоуральске прошёл областной фестиваль для детей с ОВЗ

Культура
27 октября 2017, 22:32
На Среднем Урале прошел фестиваль талантов для детей с ограниченными возможностями здоровья. Получить свою минуту славы в Первоуральск приехали школьники со всей Свердловской области.

В Екатеринбурге прошла первая экскурсия по выставке «Окна в Россию»

Культура
27 октября 2017, 18:30
На выставке «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» начались экскурсии в сопровождении профессиональных гидов. Увидеть ожившие шедевры российских художников можно бесплатно в «Ельцин Центре».

В Екатеринбурге стартовал 38-й фестиваль японской культуры на Урале

Культура
26 октября 2017, 22:36
В Екатеринбурге сегодня стартовал 38-й фестиваль японской культуры. В течение четырех дней уральцы увидят фильмы на языке Страны восходящего солнца. Показы пройдут в Доме кино.

В екатеринбургском «Ельцин Центре» ожили картины из Третьяковки

Культура
26 октября 2017, 22:31
В «Ельцин Центре» ожили картины Третьяковской галереи. Экспозиция «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» рассказывает об истории страны ХХ века. Культурное турне проходит по нескольким городам. В Екатеринбурге перед посетителями при помощи компьютерных технологий оживут сотни полотен.

На Ural Music Night – 2018 ждут Земфиру, Лободу и Ринго Старра

Культура
26 октября 2017, 21:20
Завершение чемпионата мира по футболу Свердловская область отметит громко и с музыкой. Сразу после мундиаля в Екатеринбурге пройдет Ural Music Night. Организаторы планируют четвертый по счету фестиваль на 29 июня 2018 года.

Киномарафон «ЭтноФест» стартует в Свердловской области 4 ноября

Культура
26 октября 2017, 14:53
В День народного единства в Свердловской области стартует киномарафон «ЭтноФест», который продлится весь ноябрь. Периодичность показов – раз в неделю, они пройдут не только в Екатеринбурге, но и в муниципалитетах Свердловской области.

«Матильда», «Последний богатырь» и другие кинопремьеры этой недели

Культура
26 октября 2017, 12:37
Вот и настала, наконец, та самая неделя кинопроката, которой ждали сотни тысяч россиян – как сторонники, так и противники художественного фильма «Матильда». Между тем, сегодня выходит ещё много чего интересного – подробности в нашем традиционном обзоре.

Королевское зрелище: в Екатеринбург приехал цирк Гии Эрадзе

Культура
24 октября 2017, 22:30
Две тысячи костюмов, сотни артистов, редкие животные и настоящий дворец на арене – в Екатеринбург на гастроли приехал «Королевский цирк».

Более 1000 человек напишут этнографический диктант в Свердловской области

Культура
24 октября 2017, 12:56
Более тысячи человек подали заявки на участие в этнографическом диктанте в Свердловской области. Всероссийская акция пройдёт 3 ноября, накануне Дня народного единства.

Екатеринбургский ТЮЗ покажет балет для подростков про компьютерный вирус

Культура
24 октября 2017, 12:48
Екатеринбургский Театр юного зрителя представит комический балет для подростков. В центре внимания постановки – компьютерный вирус.

Рождение легенды: Сергей Безруков представил Екатеринбургу спектакль о Высоцком

Культура
23 октября 2017, 22:30
В эти минуты во Дворце молодежи Сергей Безруков представляет спектакль «Высоцкий. Рождение легенды». Народный артист России выступил в нем и как режиссер, и как исполнитель одной из главных ролей.

Брайль-арт: в Екатеринбурге появились граффити для незрячих

Культура
23 октября 2017, 17:11
В Екатеринбурге появился художественный проект, посвящённый незрячим людям. Художники смогли с помощью уличного искусства и шрифта Брайля создать полезное искусство.