Образование


Губернаторские стипендии достались двум сотням свердловских студентов

Образование
20 декабря 2013, 21:07
Отличники со всего региона собрались сегодня в Екатеринбурге. Стипендии губернатора получили больше 200 человек. Все, кто получил сегодня стипендию, проявили себя в спорте, искусстве, научных исследованиях, а также сдали две сессии подряд на отлично.

Лучшим педагогам Среднего Урала раздали губернаторские премии

Образование
18 декабря 2013, 21:17
В Свердловской области выбрали лучших педагогов. В этом году премии губернатора получили 18 работников образовательных учреждений.

Скандал в клеточку: УрФУ против тетрадей с символикой вуза

Образование
18 декабря 2013, 21:10
Громкий скандал разгорелся в Екатеринбурге из-за студенческих тетрадей, которые выпустила одна из рекламных фирм. Рекламщики поместили на обложки символику уральских вузов, причем без согласования с руководством учебных заведений.

«Пятизвёздочное» общежитие УрФУ открыл российский министр образования

Образование
16 декабря 2013, 21:40
Студенты Уральского федерального университета сидят на чемоданах. После нового года их ждет новоселье. В новом общежитии сейчас наводят последний лоск.

Первоклассное будущее детей пора планировать уже сейчас

Образование
16 декабря 2013, 19:10
Первоклассное будущее можно планировать уже сейчас. С 16 декабря в России стартовала электронная запись детей в первые классы. Желающих подать заявление оказалось столько, что портал госуслуг просто не выдержал наплыва посетителей.

В среднеуральском детском саду открылась соляная пещера

Образование
12 декабря 2013, 21:20
Настоящая соляная пещера открылась в детском саду Среднеуральска. Детей там в прямом смысле солят. Уникальную технологию вместе с малышами опробовал на себе и министр образования Юрий Биктуганов.

Юные экологи заняли кресла свердловских министров

Образование
10 декабря 2013, 19:00
Дети со всего региона собрались сегодня в здании правительства области. В креслах, где в обычное время сидят свердловские министры, расположились юные экологи.

Вместо тысячи книг: уже через два года школьников ждёт лёгкая жизнь

Образование
10 декабря 2013, 15:08
Все школьные учебники с 2015 года заведут электронную копию. Заявил об этом министр образования и науки России Дмитрий Ливанов.

Депутаты взяли на себя школьные заботы большой семьи

Образование
04 декабря 2013, 10:04
Большим семьям Среднего Урала помогут одеть детей в школу. В Заксобрании одобрили поправки в закон о поддержке многодетных семей.

Школьным «олимпийцам» усложнят поступление в вуз

Образование
02 декабря 2013, 11:01
Победителям школьных олимпиад могут усложнить поступление в вузы. Абитуриенты должны будут сдать профильный ЕГЭ, чтобы доказать свои знания. Такое предложение сделал ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

Школьникам на ЕГЭ теперь придётся не только писать, но и говорить

Образование
29 ноября 2013, 13:01
Выпускникам придется по новому сдавать единый госэкзамен. В следующем году появится устный раздел, называется он «Говорение». Сообщается, что приказ об этом глава Минобра должен подписать до конца этого года.

Подводник из Новоуральска стал лучшим воспитателем России

Образование
21 ноября 2013, 21:20
Лучший в стране усатый нянь работает в Новоуральске. Воспитатель детского сада разработал свои методики для развития дошколят. Этот педагогический опыт признали уникальным, а наставнику малышни даже предлагали работу в столице.

На бесплатную форму придётся потратить время. И деньги

Образование
19 ноября 2013, 21:12
Получат ли дети из многодетных и малообеспеченных семей школьную форму бесплатно, – вопрос времени и денег. Эту тему сегодня горячо обсуждали на заседании правительства области.

Дворец Молодежи отмечает 40-летний юбилей

Образование
19 ноября 2013, 21:01
Юбилей крупнейшего на Урале центра дополнительного образования детей. Сегодня Дворец молодежи совместно с творческими учреждениями области реализует более 4,5 тысяч образовательных программ, по которым обучается 200 тысяч детей.

Школьники будут сдавать ЕГЭ под присмотром родителей

Образование
19 ноября 2013, 11:02
К проверке ЕГЭ допустят родителей учеников. Минобрнауки готово расширить полномочия общественных наблюдателей при проведении госэкзамена.

УрФУ нацелился на мировой Топ-100

Образование
15 ноября 2013, 21:15
Уральский федеральный университет стремится попасть в топ-100 мировых рейтингов. Это перспектива ближайших семи лет. А сейчас в вузе делают упор на самую перспективную отрасль – IT-технологии.

На специальную доску почета УрФУ попадут не все

Образование
14 ноября 2013, 21:05
Лучшие из лучших. У студентов и известных выпускников УрФУ из Казахстана появилась собственная доска почета. На стенде, установленном в главном корпусе вуза, уже висят фотографии десяти выпускников. Среди них известные казахские ученые, политики, общественные деятели.

Кадровый опыт Среднего Урала растиражируют в других регионах

Образование
13 ноября 2013, 13:52
Глава департамента министерства образования и науки сделала акцент на новую структурную единицу – многофункциональные центры прикладных квалификаций. Подобные совещательные органы позволяют решать широкий спектр задач в сфере подготовки кадров – от прогнозирования потребности в кадрах до совершенствования механизма их подготовки.

Российских рабочих будут готовить по первоуральскому образцу

Образование
12 ноября 2013, 21:05
Уникальный опыт подготовки рабочих кадров готовы перенимать другие регионы России.

Судьба сельских школ – на контроле области

Образование
06 ноября 2013, 22:37
Будущее малокомплектных школ, повышение зарплат сельским учителям и ипотечное кредитование сегодня обсуждали представители профсоюзов на встрече с Денисом Паслером.