Ограничения при прививке от ковида

Полезное
Ограничения при прививке от ковида

Каких ограничений необходимо придерживаться при прививке от ковида неоднократно сообщали специалисты Роспотребнадзора, тем не менее, до окончания пандемии вопросы о вакцинации против коронавирусной инфекции останутся актуальными. Один из таких — чего следует избегать, чтобы снизить нагрузку на организм после прививки от COVID-19.

В России вакцинация проводится с применением флагмана противоковидных вакцин «Спутника V» и нескольких других отечественных препаратов: «КовиВак», «ЭпиВакКорона», «Спутник Лайт». Несмотря на отличия прививок от коронавируса, рекомендации по подготовке к ним, по сути, являются одинаковыми.


Как помочь организму в процессе формирования иммунитета против коронавируса

Пред первой и второй прививкой специалисты рекомендуют выполнять несколько простых правил, которые помогут перенести иммунизацию легче:

  • Избегать стрессов в виде перегрева или переохлаждения, чтобы не увеличивать нагрузку на иммунитет.
  • Не употреблять в пищу продуктов, которые могут вызвать аллергические реакции, что также приведет к ослаблению иммунитета и, как следствие, развитию поствакцинальных осложнений.
  • Воздержаться от употребления алкоголя в течение 3-х дней после каждого укола, так как это способствует снижению иммунитета, что может снизить эффективность прививки от ковида.
  • Отложить употребление ряда лекарственных средств, подавляющих иммунную систему. На выработку антител также оказывают негативное влияние стресс, противоопухолевые препараты, антибиотики для специфичных инфекций.


Что не делать в день вакцинации

Непосредственно в день прививки не рекомендуется употреблять спиртные напитки, так как алкоголь с лекарственными препаратами несовместим, а в случае с формированием иммунитета против COVID-19 может оказывать негативное воздействие на процессы кроветворения.

Не стоит также посещать спортзал, злоупотреблять курением, постараться обойтись без употребления жареной и жирной пищи.

Провести день вакцинации лучше как  можно более спокойно, без серьезных физических нагрузок и стрессов.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00