Лучшая вакцина для пожилых, беременных и детей: чем ставить прививку от коронавируса

Наука
Лучшая вакцина для пожилых, беременных и детей: чем ставить прививку от коронавируса

С появлением достаточного количества вакцины разных производителей в прививочных пунктах, возникает вопрос, чем прививаться.

Многие помнят, какой ажиотаж вызывало появление вакцины «КовиВак» производства Центра Чумакова, ранее мы писали об этом феномене: специалисты сочли его доверием к методу, проверенному ещё в советские времена, что, впрочем, не получило никакого подтверждения.

Тем не менее, вопрос о превосходстве одной вакцины над другой возникает в интервью и комментариях специалистов с постоянством, достойным лучшего применения.


Какая вакцина лучше для беременных

На этот вопрос мы отвечали в материале о противопоказаниях к процедуре вакцинации, беременность на тот момент была одним из таковых, но сегодня количество данных об использовании вакцины «Спутник V» считается достаточным, поэтому беременных прививают именно этим препаратом.

Производители других российских препаратов – «ЭпивакКорона» и «КовиВак» – по-прежнему указывают в своих инструкциях беременность как противопоказание к применению.


Какая вакцина безопасней для пожилых людей и детей

Новость последних дней – ученые Института стволовых клеток человека (ИСКЧ) презентовали вакцину «Бетувакс-КоВ-2». Рекомбинантный препарат нового поколения использует в основе не белок настоящего вируса, а его искусственный фрагмент. Такой подход позволяет избежать основных «проблем» известных сегодня вакцин: аллергические реакции, антигенная нагрузка, чужеродный генетический материал.

В этой связи прививка данным препаратом предпочтительна для пожилых пациентов и детей, делают вывод специалисты. О выпуске в промышленных объёмах, к сожалению, информации очень мало, т.к. клинические испытания начнутся не раньше сентября. До появления нового препарата ждать, к сожалению, придётся приличное время, поэтому сегодня для людей в возрасте используется самая «старшая», проверенная временем вакцина «Спутник V».

Для детейрекомендаций на сегодня нет, но с 5го июня начата стадия клинических испытаний на возрастной категории 12-17 лет, вакцина та же, «Спутник V».

Также по теме

Эксперт: штамм «стелс-омикрон» доминирует в России

05 Апреля 2022, 11:17

Новый штамм «Стелс-омикрон»: симптомы, признаки, прогнозы

01 Апреля 2022, 13:13

В Москве отменены все коронавирусные ограничения – и масочный режим тоже

14 Марта 2022, 17:36

Смягчение штамма: вирусолог предрёк угасание коронавируса

22 Февраля 2022, 18:16

Омикрон: симптомы и признаки заболевания

12 Февраля 2022, 09:21

Сбой системы: QR-коды в Свердловской области действительны в течение года

08 Ноября 2021, 21:44

На Среднем Урале составлено 1969 протоколов о несоблюдении режима из-за COVID-19

08 Ноября 2021, 14:18

Ковид-ревизоры на страже QR-кодов: проверка театров в Екатеринбурге

05 Ноября 2021, 17:13

Усилены проверки масочного режима и QR-кодов в Свердловской области

04 Ноября 2021, 15:30

Информация о нарушении двумя ресторанами в Екатеринбурге режима COVID-free оказалась фейком

04 Ноября 2021, 14:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00