Екатеринбуржцы, перенесшие COVID-19, заново учатся дышать

Общество

Во все легкие: пациентов, перенесших ковидную пневмонию, заново учат дышать. Центр реабилитации работает на базе шестой больницы Екатеринбурга.

Вот так выглядят легкие человека, только что переболевшего коронавирусной инфекцией. Белые пятна на снимке – зона поражения:

«Вот эти участки патологические на компьютерной томографии легких как раз и отражают и отек легочной ткани, и имбибирование, то есть пропитывание легочной ткани кровью. Это функционально неактивная ткань».

Чем больше зона поражения, говорят медики, тем сложнее больному становится дышать. Под руководством врача Дмитрий Кононенко, можно сказать, заново учится дышать. 28-летний екатеринбуржец недавно перенес COVID-19. Его легкие были поражены на треть.

Дмитрий Кононенко, житель Екатеринбурга: «Я померил температуру, она была где-то 38,9–39. Я тут же позвонил врачу, вызвал врача на дом. Врач послушала, посмотрела, сказала подождать некоторое время. По ходу пьесы у меня пропадает чувствительность к вкусам, я не чувствовал запахи. Дышать было сложновато, на самом деле до сих пор есть легкое першение».

Самое страшное, впрочем, позади. Сейчас мужчина наблюдается в центре реабилитации пациентов, перенесших ковидную пневмонию. Направление появилось несколько месяцев назад на базе шестой больницы Екатеринбурга. Медики проводят консультации. Для восстановления легких прописывают дыхательную гимнастику.

Надежда Карсакова, пульмонолог отделения аллергологии и иммунологии центральной городской клинической больницы № 6 Екатеринбурга: «Самое основное – пациентам после перенесенной коронавирусной пневмонии мы рекомендуем упражнения на восстановление техники дыхания. Вдох делается – руки разводятся, вдох короткий. Выдох – руки сводятся, более длинный выдох. И так повторяем несколько упражнений в течение двух-трех минут».

И это только одно из упражнений. Программу тренировок пациентам выдают на дом. Рассчитаны занятия минимум на 6-8 недель.

Анна Петухова, заведующая городским амбулаторно-консультативным отделением аллергологии и иммунологии центральной городской клинической больницы № 6 Екатеринбурга: «Реабилитация – это очень важная часть любой лечебной программы. У пациентов, которые перенесли или переносят COVID-ассоциированную пневмонию, безусловно, повышен риск фиброобразования в легких. Но если применить реабилитационные методики на ранних этапах, это поможет в значительной степени уменьшить риск фиброобразования или не привести к нему совсем».

С мая направления на реабилитацию получили больше 300 человек. Но доводить до этого, предупреждают врачи, не нужно, как и пренебрегать мерами профилактики.

Владимир Сороковых, Валерия Чуб

Также по теме

Эксперт: штамм «стелс-омикрон» доминирует в России

05 Апреля 2022, 11:17

Новый штамм «Стелс-омикрон»: симптомы, признаки, прогнозы

01 Апреля 2022, 13:13

В Москве отменены все коронавирусные ограничения – и масочный режим тоже

14 Марта 2022, 17:36

Смягчение штамма: вирусолог предрёк угасание коронавируса

22 Февраля 2022, 18:16

Омикрон: симптомы и признаки заболевания

12 Февраля 2022, 09:21

Сбой системы: QR-коды в Свердловской области действительны в течение года

08 Ноября 2021, 21:44

На Среднем Урале составлено 1969 протоколов о несоблюдении режима из-за COVID-19

08 Ноября 2021, 14:18

Ковид-ревизоры на страже QR-кодов: проверка театров в Екатеринбурге

05 Ноября 2021, 17:13

Усилены проверки масочного режима и QR-кодов в Свердловской области

04 Ноября 2021, 15:30

Информация о нарушении двумя ресторанами в Екатеринбурге режима COVID-free оказалась фейком

04 Ноября 2021, 14:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00