Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Гари с 400-летием посёлка

Общество

Картинная галерея, концерт и праздничная ярмарка. На Урале с размахом отметили 400-летие посёлка Гари. Поздравить местных жителей приехал губернатор Евгений Куйвашев. Густые леса и широкая река. Живописную природу старинного посёлка Гари пейзажист Эдуард Хакимьянов запечатлел на хостах.

«Я люблю заниматься пейзажем Белого яра. Знаменитая карточка Гарей, которая здесь представлена».

Серию полотен, сохранившихся после пожара, мастер представил на юбилее посёлка. Рядом – картины начинающих художниц.

«Любимая картина – «Мост». Она была нарисована акварелью».

Картинную галерею и праздничную ярмарку организовали ко дню рождения посёлка. У главной сцены собрались сотни жителей, чтобы с размахом отметить 400-летие Гари. По словам местных, такие широкие гуляния проходят в посёлке впервые. Поздравить гаринцев приехал губернатор Свердловской области.

«Мы стремились сделать юбилей не просто большим, но и создать новые возможности для развития территории. Заверяю вас, что постепенно, шаг за шагом мы сделаем Гари по-настоящему комфортным местом для жизни и превратим посёлок в уютную гавань для ценителей великолепной природы Урала», – губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Одним из ключевых объектов, который был реализован в рамках нацпроекта, стал современный туристический комплекс «Пристань Гари». Новый центр притяжения путешественников расположился на берегу реки Сосьвы.

«У меня бабушка здесь родилась в своё время, поэтому я очень рад, что вернулся к истокам и по такому замечательному событию. Действительно, когда по поручению губернатора здесь ведутся колоссальные изменения, когда Гари меняется на глазах, мы с вами можем это видеть, наблюдать», – заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.

На территории центра – девять уютных домиков, баня, причал и пандус для спуска катеров. Изначально «Пристань Гари» строили для рыбаков, но уединённое место стало популярным у туристов. Первые гости уже оценили гаринскую природу. Программы туров активно разрабатывают.

«В программу тура включены Верхотурье, Вагранская дача, экскурсионные поездки. Летом будет включён сбор грибов, ягод, сбор трав лечебных», – директор Департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Эльмира Туканова.

К юбилею посёлка также провели капитальный ремонт Гаринской амбулатории. Для медучреждения закупили новый цифровой рентген, аппарат УЗИ и другое оборудование. На дооснащение краеведческого музея было выделено больше 2 млн руб. И это ещё не всё: в посёлке появится культурно-досуговый центр. Строительство современного учреждения культуры начнётся в следующем году. Также в планах – открытие нового парка отдыха. Прорабатываются варианты строительства моста через Сосьву.

Анастасия Грауле

Также по теме

В Нижнем Тагиле обновят теплоснабжение по поручению Евгения Куйвашева

10 Августа 2023, 22:20

Евгений Куйвашев оценил готовность объектов к проведению Международного фестиваля

01 Августа 2023, 20:44

Губернатор и гендиректор РЖД встретились с участниками Чемпионата профессионалов

21 Июля 2023, 20:52

Губернатор посетил с рабочим визитом Нижний Тагил

19 Июля 2023, 16:22

Евгений Куйвашев и Алихан Смаилов открыли Генконсульство Республики Казахстан в Екатеринбурге

10 Июля 2023, 14:21

Почти в 500 млрд руб. оценил Евгений Куйвашев эффект от ИННОПРОМа-2023

06 Июля 2023, 16:48

Евгений Куйвашев подписал распоряжение о проведении Международного фестиваля

05 Июля 2023, 15:40

Евгений Куйвашев подписал указ об отмене на территории Свердловской области режима повышенной готовности

25 Июня 2023, 17:59

Евгений Куйвашев встретился с новым главой Уральского арбитражного суда

20 Июня 2023, 22:24

Евгений Куйвашев поздравил уральцев с Днем России

12 Июня 2023, 17:34

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00