Губернатор посетил с рабочим визитом Нижний Тагил

Общество

Инвестиция в будущее. Губернатор Евгений Куйвашев оценил масштабную модернизацию Дворца детского творчества в Нижнем Тагиле. Дополнительное образование здесь получают тысячи детей. Также во время рабочего визита глава региона проверил ход работ по капремонту старейшей больницы на Урале и строительство современного мусоросортировочного комплекса. Эти стеклянные поделки ребята сделали специально в подарок губернатору Евгению Куйвашеву. В Нижнем Тагиле глава региона даёт старт работе обновлённого Дворца детского и юношеского творчества. После капитального ремонта и масштабной модернизации здесь созданы принципиально новые условия для воспитанников. Сегодня во Дворце творчества занимаются более четырёх тысяч детей по 128 программам дополнительного образования. На сцене ребята поют и танцуют, в холле занимаются адаптивной кинологией, а здесь с помощью кукол погружаются историю.

«Духовно развивает очень, мы историю государства изучаем, мы по куклам можем собрать государство по сословиям. Любая игрушка старинная несла позитив, несла доброту».

На ремонт и оснащение Дворца из областного бюджета было направлено свыше 325 млн руб. В здании выполнен ремонт кровли и фасадов, усилены внутренние конструкции, заменены системы отопления, водоотведения и многое другое. Также здесь полностью преобразился тренажёрный зал, появился современный скалодром, закуплено оборудование для медиацентра, детского музыкального театра, студии робототехники.

«Я уверен, что подобного рода учреждение по-своему уникально. Крайне важны и нужны для нашего будущего, потому что развитые дети, которые занимаются творчеством, получают навыки – значит, в будущем у нас будет всё в порядке», – губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Далее, переобувшись в резиновые сапоги, Евгений Куйвашев отправляется на площадку строительства нового мусоросортировочного комплекса.

«Полигон готов на 80 %. Мембрана – первый слой уложен полностью».

Создание самого современного и экологичного в регионе мусоросортировочного комплекса ведётся в рамках нацпроекта «Экология». Сейчас идёт монтаж газовой котельной, в ближайшие дни на площадку поступит конвейерное оборудование. Комплекс рассчитан на переработку не менее 185 тысяч тонн отходов год. Большинство процессов автоматизировано.

«Современное производство, которое будет обрабатывать, сортировать мусор, часть направлять на вторичное использование, а то, что будет захораниваться, будет безопасно на полигоне», – генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Дмитрий Буданов.

По планам, масштабная стройка будет завершена уже в конце этого года. Также в ходе рабочего визита в Нижний Тагил губернатор оценил ход работ по капремонту старейшей на Урале Демидовской больницы. Именно с этого здания началась история медицины в Нижнем Тагиле. Оно было построено в 1825 году Николаем Демидовым и является памятником архитектуры. Восстановительные работы начали в прошлом году. А вот капремонт в тагильской школе № 48, который выполняется в рамках исполнения поручения Президента, уже на финишной прямой. На сегодняшний день готовность учебного заведения составляет 95 %, и 1 сентября школа вновь откроет свои двери для учеников.

Софья Чугайнова

Также по теме

В Нижнем Тагиле обновят теплоснабжение по поручению Евгения Куйвашева

10 Августа 2023, 22:20

Евгений Куйвашев оценил готовность объектов к проведению Международного фестиваля

01 Августа 2023, 20:44

Губернатор и гендиректор РЖД встретились с участниками Чемпионата профессионалов

21 Июля 2023, 20:52

Евгений Куйвашев и Алихан Смаилов открыли Генконсульство Республики Казахстан в Екатеринбурге

10 Июля 2023, 14:21

Почти в 500 млрд руб. оценил Евгений Куйвашев эффект от ИННОПРОМа-2023

06 Июля 2023, 16:48

Евгений Куйвашев подписал распоряжение о проведении Международного фестиваля

05 Июля 2023, 15:40

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Гари с 400-летием посёлка

03 Июля 2023, 18:45

Евгений Куйвашев подписал указ об отмене на территории Свердловской области режима повышенной готовности

25 Июня 2023, 17:59

Евгений Куйвашев встретился с новым главой Уральского арбитражного суда

20 Июня 2023, 22:24

Евгений Куйвашев поздравил уральцев с Днем России

12 Июня 2023, 17:34

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00