Губернатор и гендиректор РЖД встретились с участниками Чемпионата профессионалов

Общество

В Екатеринбурге появилось первое в России модульное здание пригородных касс. Система практически полностью автоматизирована, и управлять ей может всего один сотрудник. На станцию Шарташ, где расположено несколько конкурсных площадок, прибывает генеральный директор РЖД Олег Белозёров. Вместе с губернатором Евгением Куйвашевым он встречается с участниками финала конкурса профмастерства среди железнодорожников. На этой площадке идёт борьба за победу по компетенции «Управление вилочным погрузчиком». Выполнение заданий требует ювелирного мастерства – вместо многотонных грузов в железных руках водителя хрупкие бокалы и теннисные мячи.

«Участникам необходимо при помощи погрузчика разлить пять бокалов, которые стоят на столиках и затем при помощи мультитула, который закреплён на одной из вил, ему необходимо собрать в определённом порядке конструкцию, четыре бокала внизу, один сверху».

В ходе осмотра конкурсных площадок Евгений Куйвашев и Олег Белозёров оценили вклад чемпионата в развитие железнодорожной инфраструктуры. Для проведения соревнований на станции Шарташ обновили платформы и поставили новые скамейки. Также гостям презентовали модульное здание пригородных касс. Первое и пока единственное в России. Внутри – практически полная автоматизация: всеми процессами может управлять один сотрудник. Позаботились здесь и о комфорте пассажиров, в том числе с ограниченными возможностями.

«В нём есть все системы жизнеобеспечения, пожарная безопасность, системы отопления, кондиционирования, всё что должно быть».

Аналогичный модуль губернатор Евгений Куйвашев предложил установить и на станции Бокситы. Любой пассажир в нём сможет не только перевести дух, но и получить консультацию специалиста.

«Если это глухонемой, то он может сделать сурдозвонок, тогда подходит второй человек, и они пообщаются».

Затем гости посетили ещё одну локацию чемпионата – технопарк «Кванториум» Свердловской детской железной дороги, расположенный в парке Маяковского. Площадка оснащена высокотехнологичным оборудованием для подготовки высококвалифицированных инженерных кадров и разработки инновационных технологий. В обычное время здесь учатся подростки, а сейчас проходит один из этапов конкурса по направлению «Бережливое производство»: специалисты решают задачи по распределению поездов. Завершится конкурс профмастерства сегодня: церемония награждения победителей пройдёт в обновлённом локомотивном депо на станции Екатеринбург-Пассажирский.

Виталий Кукушкин

Также по теме

В Нижнем Тагиле обновят теплоснабжение по поручению Евгения Куйвашева

10 Августа 2023, 22:20

Евгений Куйвашев оценил готовность объектов к проведению Международного фестиваля

01 Августа 2023, 20:44

Губернатор посетил с рабочим визитом Нижний Тагил

19 Июля 2023, 16:22

Евгений Куйвашев и Алихан Смаилов открыли Генконсульство Республики Казахстан в Екатеринбурге

10 Июля 2023, 14:21

Почти в 500 млрд руб. оценил Евгений Куйвашев эффект от ИННОПРОМа-2023

06 Июля 2023, 16:48

Евгений Куйвашев подписал распоряжение о проведении Международного фестиваля

05 Июля 2023, 15:40

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Гари с 400-летием посёлка

03 Июля 2023, 18:45

Евгений Куйвашев подписал указ об отмене на территории Свердловской области режима повышенной готовности

25 Июня 2023, 17:59

Евгений Куйвашев встретился с новым главой Уральского арбитражного суда

20 Июня 2023, 22:24

Евгений Куйвашев поздравил уральцев с Днем России

12 Июня 2023, 17:34

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00