Как восстановить обоняние после коронавируса – о постковидном синдроме говорим с главным неврологом

Общество
Как восстановить обоняние после коронавируса – о постковидном синдроме говорим с главным неврологом

О неврологических расстройствах после перенесенного заболевания Covid-19 говорим с главным внештатным специалистом-неврологом Министерства здравоохранения Свердловской области Андреем Алашеевым.


Публикации из соц. сетей.
Людмила П.: «У меня уже просто истерика...я очень устала от постковидных последствий(((Жуткая бессонница,потеря памяти(выгляжу иногда полной дебилкой, забываю простые слова), одышка....но больше меня убивает бессонница конечно...это адъ….»
Актриса Юлия Ауг: «У меня ухудшилась разговорная речь. Я не могу вспомнить не только имена и фамилии, названия прочитанных книг и просмотренных фильмов и спектаклей, я забываю простые слова. И самое страшное, я не могу подобрать синоним к забытому слову. Поэтому я могу замолчать посреди разговора и пока я, путем обходных маневров с гуглом не восстановлю слово, я разговор продолжить не смогу…. Я стала страшно, нечеловечески уставать. Иногда до тошноты. Вот буквально – усталость до тошноты. Если есть возможность, я лежу и не шевелюсь вообще. Усталость и слабость такие, что сил нет шевелится. Сил совсем нет. И никакой отдых не восстанавливает….Это не возраст и не нервы, и не выгорание. Это неврологические проблемы, вызванные вирусом. Поражение мозга.»
влияние последствий постковидного синдрома - озноб.jpg

– Андрей Марисович, это пишут люди, переболевшие коронавирусной инфекцией, некоторые болели легко, но впоследствии столкнулись с неприятными симптомами. Действительно ли коронавирусная инфекция поражает центральную нервную систему и последствия могут длиться месяцами? С чем это связано?

– Прежде всего сочувствую всем, кто испытывает проблемы после болезни. Судя по жалобам, сами они не справятся и им желательно обратиться к врачам.

К сожалению, действительно, уже есть информация о продленных (от полугода и более) последствиях COVID-19. Сложно пока говорить, почему так происходит. Новая коронавирусная инфекция – это коварное и малоизученное заболевание, но уже с научно доказанным влиянием на нервную систему. В частности аносмия (потеря обоняние) – один из отличтительных симптомов COVID-19 как раз связан с прямым поражением нервной системы вирусом SARS-CoV-2.

Кроме прямого вирусного поражения мозг может страдать вторично от тромбирования и повреждения сосудов мозга, а также самого инфекционного процесса с дисфункцией различных органов и систем. Мозг в целом очень хрупок. Многие серьезные заболевани сопорвождаются неврологическим расстройствами. Новая коронавирусная инфекция не стала исключением.


Публикации из соц. сетей.
Алена К.: «У меня что-то жуткое с памятью, стою на остановке и не могу вспомнить какая маршрутка едет туда, куда мне надо. Забываю авторов, фамилии, не могу вспомнить кто это в телефоне записан, хоть и смотрю на буквы.. Постоянный привкус во рту, из-за него некоторые продукты больше невозможно есть..вообще.. А сил ноль, настолько ноль...что мне кажется, я уже мертвая, но как в как в фантастике, просто не знаю об этом..зомби абсолютно. Друзья не понимают почему не отвечаю на сообщения, почему не пишу сама....аааа....»
Кроме прямого вирусного поражения мозг может страдать вторично от тромбирования и повреждения сосудов мозга

– В скольких случаях, у какого процента людей, после перенесенного заболевания Covid-19 возникают неврологическими проблемы? На какие симптомы следует обратить внимание?

– Вопрос частоты неврологических осложнений недостаточно изучен, но встречаются они достаточно часто. По данным литературы – может доходить до 40%. Особенно у пожилых и у тех, кто болел так тяжело, что требовалась госпитализация.

Наблюдается широкий спектр симптомов. Наиболее часто встречается:

  • усталость;

  • нарушения памяти;

  • нарушения внимания;

  • бессонница.

быстро засыпать и справляться с бессонницей сложнее чем кажется

Через полгода после болезни при неврологическом осмотре у ряда пациентов могут быть выявлены:

  • снижение обоняния;

  • нарушение мышления;

  • двигательные расстройства;

  • чувствительные расстройства.


– Часто жалуются на панические атаки. Это ведь не просто чувство страха – сбой идет во всем организме. Как справляться? Обязательно ли обращаться к врачам или само пройдет?

– На эту тему я буду мало полезен. Панические атаки – это генерализованное тревожное расстройство. Вопрос ближе к теме психологов и психотерапевтов. Рекомендуется помощь профильного специалиста. Самолечением лучше не заниматься.


Публикации из соц. сетей.
Ольга Х.: «У меня все то же самое, только с запахами наоборот. У меня обострилось обоняние и теперь от многих запахов меня жутко тошнит. Каждый раз, когда я забываю слово посреди предложения, у меня начинается паника. Голова болит ежедневно практически, даже во сне...»

Варвара В.: «Я ничего не чувствую вообще. Не помню, что говорила.То есть по несколько раз в день говорю одно и тоже. Я потеряла 2 карты москвича и чуть не потеряла паспорт. Я падаю в обмороки и порой не могу сконцентрироваться на чем то важном. В голове просто пустота. До боли в висках вспоминаешь и ничего...»
влияние последствий постковидного синдрома - отсутствие обоняния

– Восстановление обоняния – ещё одна проблема длительного ковида, вы уже сказали, что это неврологический симптом, можно ли что-то сделать, чтобы вернуть запахи?

– Да, это неврологическое осложнение. Нужно обратиться к неврологу и ЛОР-врачу, чтобы уточнить причину нарушения обоняния. Доказанной схемы лечения данного состояния нет, но это не мешает нам применять общие подходы, которые мы используем для восстановления утраченных функций мозга.

В частности, есть давно известные и широко применяемые препараты для улучшения работы мозга, в том числе вводимые в виде капель в нос. Интраназальное (внутриносовое) введение предполагается более направленным на восстановление обоняния. По крайней мере я имею личный позитивный опыт такой схемы лечения.

– Многие жалуются на выпадение волос после коронавируса, можно ли назвать такое последствие симптомом постковидного синдрома?

– Это у трихологов лучше спросить. Затрудняюсь ответить. И вряд ли это связано с неврологией напрямую.

Что пропить для поднятия иммунитета взрослому

– Могут ли витамины ускорить восстановление после перенесенного COVID-19?

– Для ускорения восстановления движения и чувствительности на руках и ногах мы используем схемы лечения с высокими дозами препаратов группы В, но как вспомогательные препараты. Такие схемы назначаются врачом. Просто пить витамины я бы не рекомендовал.

– Согласно постановлению Министерства здравоохранения РФ, углубленная диспансеризация может проводиться только спустя 60 дней после выздоровления от коронавируса. Связан ли этот срок с постковидным синдромом?

– Думаю, что в том числе и с ним. Ведь постковидный синдром – это не только поражения нервной системы, но и организма в целом. Болезнь не изученная. Мало ли что еще обнаружится. Лучше своевременно выявить проблему. Если жалобы на здоровье после COVID-19 сохраняются, то ждать 60 дней, конечно же, не нужно. Диспансеризация как раз для тех, кто думает, что у них всё хорошо. То есть не подозревает или игнорирует проблему.

постковидный синдром и неврология.jpg

– В сентябре в Петербурге открылся Центр по изучению постковидного синдрома. Не планируется ли что-то подобное у нас, возможно, постковидный синдром нужно изучать углубленно именно с точки зрения неврологии?

– Учитывая то, как много переболевших новой коронавирусной инфекцией и то, как часто она осложняется различными последствиями, каждый невролог будет знать, уметь диагностировать и лечить неврологические проявления постковидного синдрома. Не думаю, что нужно будет создавать специальные центры. До них же ещё добираться нужно будет.

Питерцам легко говорить – они проживают компактно, развитая сеть метро в городе и так далее. А мы живем в большом по площади регионе. Полтысячи километров с севера на юг и столько же с востока на запад. Возможно, для сложных случаев специализированный приём открыть потребуется. Всё будет зависеть от реальных масштабов бедствия.

Но мы уже готовы. В Свердловской области исторически, многие годы, существуют кабинеты (приемы) по нейроинфекции. Всё таки мы – эндемичный регион по клещевому энцефалиту. Постковдиный синдром – это не нейроинфекция, конечно, но наиболее близкая тема из всех имеющихся неврологических субспециализаций.

вторая прививка от коронавируса

– Вакцинация от Covid-19 может защитить человека от тяжелых постковидных осложнений, в случае, если он все же заболеет? Вы сами сделали прививку?

– Год назад я сам тяжело переболел COVID-19. Лежал в инфекционной больнице. Месяц был на больничном. Сам на себе испытал, что такое постковидный синдром с неврологическими осложнениями. Благо, своевременно распознал и вылечился. В августе привился. Я бы и раньше привился, но проходил ещё вакцинацию и от клещевого энцефалита. Тоже серьезное заболевание, от которого лучше защититься прививкой.

Меня можно назвать активным сторонником вакцинации. Без массовой вакцинации почти все переболеют. Я сам сейчас вижу, как антипрививочники в прошлом среди знакомых, переболев COVID-19, меняют свою точку зрения на противоположную. Конечно, вакцинация на то и защита, чтобы уменьшить вероятность не только самого заболевания, но и различных осложнений. Так всегда было и есть с любой инфекцией.

К счастью, летальность от новой коронавирусной инфекции не так высока, как это возможно при ряде других инфекциях, но это создаёт иллюзию у населения, что можно переболеть – ничего страшного. А на самом деле страшно. Во-первых, других заразишь. Во-вторых, никто не знает точно, какие отдаленные последствия будут даже у переболевших бессимптомно. В-третьих, нагрузка на систему здравоохранения и так колоссальная, а каждый новый инфицированный ухудшает ситуацию. Нам под силу остановить пандемию вместе: врачам - “на фронте”, у постели больного, гражданам - “в тылу”, вакцинацией. Подставьте плечо медикам! Сделайте прививку!

Зарубежный опыт

В августе 2021 года авторитетный журнал The Lancet опубликовал иследование симптомов постковидных проявлений, разбив их на 10 групп:
  1. голова-ухо-глаз-нос-горло;
  2. дерматологические;
  3. желудочно-кишечные;
  4. иммунологические;
  5. легочные;
  6. нейропсихиатрические;
  7. опорно-двигательные;
  8. репродуктивные;
  9. сердечно-сосудистые;
  10. системные.
В процессе исследования было выявлено, что комбинация неврологических/когнитивных и системных симптомов сохраняется дольше всего.

Текст подготовлен: Елена Широкова

Также по теме

Эксперт: штамм «стелс-омикрон» доминирует в России

05 Апреля 2022, 11:17

Новый штамм «Стелс-омикрон»: симптомы, признаки, прогнозы

01 Апреля 2022, 13:13

В Москве отменены все коронавирусные ограничения – и масочный режим тоже

14 Марта 2022, 17:36

Смягчение штамма: вирусолог предрёк угасание коронавируса

22 Февраля 2022, 18:16

Омикрон: симптомы и признаки заболевания

12 Февраля 2022, 09:21

Сбой системы: QR-коды в Свердловской области действительны в течение года

08 Ноября 2021, 21:44

На Среднем Урале составлено 1969 протоколов о несоблюдении режима из-за COVID-19

08 Ноября 2021, 14:18

Ковид-ревизоры на страже QR-кодов: проверка театров в Екатеринбурге

05 Ноября 2021, 17:13

Усилены проверки масочного режима и QR-кодов в Свердловской области

04 Ноября 2021, 15:30

Информация о нарушении двумя ресторанами в Екатеринбурге режима COVID-free оказалась фейком

04 Ноября 2021, 14:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00