На Среднем Урале ужесточён антиковидный режим: куда с 30 октября не будут пускать без QR-кода

Общество

Антиковидный режим в Свердловской области ужесточен. Соответствующий указ подписал исполняющий обязанности губернатора Алексей Шмыков. В документе утвержден список мест, куда уже с 30 октября не будут пускать без QR-кода или ПЦР-теста. Также в регионе усилили контроль за соблюдением масочного режима.

«Министерство общественной безопасности Свердловской области, Сорокин моя фамилия, гражданка. Обращаюсь к вам с просьбой как должностное лицо использовать средство индивидуальной защиты».

Проверяющие ходят по трое, чтобы не пропустить ни одного «безмасочника». Они уже привыкли, что встрече с ними никто не рад: «Почему маску не носите? – Ну, не хочу – и не ношу! – Это же указ губернатора – носить маску. – Она помогает чем-то, нет?»

Некоторые, увидев сотрудников МОБа, в спешке достают из карманов средства защиты. Пенсионеры куда сознательнее – в масках все: «Ужасающе! Страшное дело, что творится, распустили народ. У нас, знаете, у русского как? Пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Вот этого и ждут люди – пока в семье кто-нибудь не заболеет, маску он не наденет».

В отличие от начала пандемии, когда цены на маски взлетели до небес, сейчас позволить себе такую покупку может каждый. Вот, например, обычный сетевой магазин. Цена за маску на кассе – четыре рубля. Только за последние сутки в регионе зафиксировано 674 случая заболевания коронавирусной инфекцией, 32 человека скончались. После того как объявили, что посещение общественных мест будет возможно только по QR-кодам, толпа желающих сделать прививку атаковала пункты вакцинации. В этом торговом центре очередь начала собираться с семи утра. Люди, которые не смогли привиться сегодня, требуют записать их на завтра.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Вакцина "Спутник V" – этой вакцины на территории области больше 400 тысяч доз, и в ближайшее время поступает еще 150 тысяч доз. Вакцины сегодня более чем достаточно в Свердловской области».

Пункты вакцинации продолжат работать и в праздничные дни. Попасть в ТЦ, чтобы сделать прививку, можно будет без QR-кода. Для желающих вакцинироваться предусмотрят отдельный выход.

Ирина, жительница Екатеринбурга: «Я переболела уже и хочу защитить своих родителей, взрослое поколение. Молодежь легче переносит, а для взрослых это все-таки тяжеловато».

С 30 октября без QR-куда нельзя будет попасть в рестораны, детские развлекательные центры, фитнес-клубы, салоны красоты, зоопарки, торговые центры, кинотеатры, сауны и бани, базы отдыха и санатории. На входе нужно будет предъявить QR-код о пройденной вакцинации или справку о прививке, выданную не более шести месяцев назад. Если у вас медотвод, при себе необходимо иметь отрицательный ПЦР-тест, сделанный не больше 72 часов назад.

Александр Устинов, глава городского округа Краснотурьинск: «Как показывает статистика, мы сильно растем по заболеваемости. И главное, к сожалению, летальность от мутирующего вируса увеличилась. Поэтому мы должны сделать всё, чтобы защитить наше население».

Региональные власти рассчитывают, что ограничения помогут снизить количество тяжелых случаев заболевания.

Ксения Коросткина

Также по теме

Эксперт: штамм «стелс-омикрон» доминирует в России

05 Апреля 2022, 11:17

Новый штамм «Стелс-омикрон»: симптомы, признаки, прогнозы

01 Апреля 2022, 13:13

В Москве отменены все коронавирусные ограничения – и масочный режим тоже

14 Марта 2022, 17:36

Смягчение штамма: вирусолог предрёк угасание коронавируса

22 Февраля 2022, 18:16

Омикрон: симптомы и признаки заболевания

12 Февраля 2022, 09:21

Сбой системы: QR-коды в Свердловской области действительны в течение года

08 Ноября 2021, 21:44

На Среднем Урале составлено 1969 протоколов о несоблюдении режима из-за COVID-19

08 Ноября 2021, 14:18

Ковид-ревизоры на страже QR-кодов: проверка театров в Екатеринбурге

05 Ноября 2021, 17:13

Усилены проверки масочного режима и QR-кодов в Свердловской области

04 Ноября 2021, 15:30

Информация о нарушении двумя ресторанами в Екатеринбурге режима COVID-free оказалась фейком

04 Ноября 2021, 14:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00